Сельхозорганизации Минской области готовятся к весеннему севу зерновых

Сейчас техника выполняет в полях предпосевные работы: боронует почву, вносит органические и минеральные удобрения. Для этого в центральном регионе более 1300 энергонасыщенных тракторов.  Агрономы в свою очередь готовят вещества для активного роста будущего урожая. О старте агросезона и его перспективах Алексей Кондратенко. Ценна каждая капля! Зима без снега откорректировала ритм весенних полевых работ. Сейчас техника боронует почву: закрытие влаги - момент, который нельзя упустить.  Евгений Салита, главный агроном экспериментальной базы "Свекловичная": "Сейчас в хозяйстве проходит закрытие влаги для того, чтобы нарушить капилляры. Чтобы влага не испарялась, ведь ее в почве очень мало. Буквально спустя два часа после прохода культиватора почва становится подсохшей. Вносится органика, потом ее заделка, вносим минеральные удобрения". Одновременно сельхозпредприятия строят планы и на конец весны. Несвижский район - земли, богатые на урожай не только зерновых, но и сахарной свеклы. Эта культура здесь дает 500 и более центнеров с гектара. Она любит не только солнце и влагу, но и "сладкое на десерт" - специальный биорегулятор роста на основе дрожжей.  Сам регулятор роста выпускают на комбинате в столице. Никакой химии, только биологически активные вещества - простой, но эффективный принцип, про который в свое время упоминал даже Якуб Колас в "Новой земле": "А свекла, огурцы, петрушка - всего-всего, ну просто - страх! Все там растет, как на дрожжах". Ирина Спиридонова, главный технолог дрожжевого комбината: "Только меласса - это натуральное сырье, а также питательные среды - азотное и фосфорное питание. То есть, дрожжи размножаются и накапливается биомасса. Там есть микро- и макроэлементы: кальций, магний, а в основном аминокислоты содержатся". Белорусские дрожжи пришлись по вкусу и аграриям соседних стран. Сегодня предприятие увеличивает экспортные поставки в Россию.  Юрий Голик, заместитель гендиректора дрожжевого комбината: "Заключенные контракты на поставку этого препарата в марте. Отгружается 20 тонн. В апреле также контракт на 20 тонн. Мы активно работаем с Брянским аграрным университетом, под их эгидой планируем поставки данного препарата в регионы Брянской области". Аграрии же Минской области сегодня не теряют ни одного солнечного дня: почву готовят к севу яровых культур. Эту работу выполнят к середине апреля. 
12.03.2020 15:34
Сейчас техника выполняет в полях предпосевные работы: боронует почву, вносит органические и минеральные удобрения. Для этого в центральном регионе более 1300 энергонасыщенных тракторов. 

Агрономы в свою очередь готовят вещества для активного роста будущего урожая. О старте агросезона и его перспективах Алексей Кондратенко.

Ценна каждая капля! Зима без снега откорректировала ритм весенних полевых работ. Сейчас техника боронует почву: закрытие влаги - момент, который нельзя упустить. 

Евгений Салита, главный агроном экспериментальной базы "Свекловичная": "Сейчас в хозяйстве проходит закрытие влаги для того, чтобы нарушить капилляры. Чтобы влага не испарялась, ведь ее в почве очень мало. Буквально спустя два часа после прохода культиватора почва становится подсохшей. Вносится органика, потом ее заделка, вносим минеральные удобрения".

Одновременно сельхозпредприятия строят планы и на конец весны. Несвижский район - земли, богатые на урожай не только зерновых, но и сахарной свеклы. Эта культура здесь дает 500 и более центнеров с гектара. Она любит не только солнце и влагу, но и "сладкое на десерт" - специальный биорегулятор роста на основе дрожжей. 

Сам регулятор роста выпускают на комбинате в столице. Никакой химии, только биологически активные вещества - простой, но эффективный принцип, про который в свое время упоминал даже Якуб Колас в "Новой земле": "А свекла, огурцы, петрушка - всего-всего, ну просто - страх! Все там растет, как на дрожжах".

Ирина Спиридонова, главный технолог дрожжевого комбината: "Только меласса - это натуральное сырье, а также питательные среды - азотное и фосфорное питание. То есть, дрожжи размножаются и накапливается биомасса. Там есть микро- и макроэлементы: кальций, магний, а в основном аминокислоты содержатся".

Белорусские дрожжи пришлись по вкусу и аграриям соседних стран. Сегодня предприятие увеличивает экспортные поставки в Россию. 

Юрий Голик, заместитель гендиректора дрожжевого комбината: "Заключенные контракты на поставку этого препарата в марте. Отгружается 20 тонн. В апреле также контракт на 20 тонн. Мы активно работаем с Брянским аграрным университетом, под их эгидой планируем поставки данного препарата в регионы Брянской области".

Аграрии же Минской области сегодня не теряют ни одного солнечного дня: почву готовят к севу яровых культур. Эту работу выполнят к середине апреля. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =