Сегодняшний день VI Форума регионов Беларуси и России посвящен деловому сотрудничеству

Общее информационное пространство, новые туристические маршруты, сотрудничество в сфере образования. В Санкт-Петербурге продолжается VI Форум регионов Беларуси и России. Сегодня к работе приступят эксперты, экономисты и депутаты двух стран. Запланировано подписание нескольких соглашений о сотрудничестве. Подробности из Санкт-Петербурга у Дарьи Белоусовой-Петровской. Сегодняшний день VI Форума регионов Беларуси и России посвящен деловому сотрудничеству. В Таврическом дворце Санкт-Петербурга соберутся экономисты, руководители предприятий и бизнесмены. На повестке дня десятки вопросов - от промышленной кооперации до развития туризма.  В рамках форума пройдет заседание деловых советов Беларуси и России. Участники поднимут вопросы равноправного доступа субъектов к рынкам и госзакупкам двух стран, рассмотрят детали технического регулирования и выход с совместными проектами на рынки третьих стран. В частности, это касается белорусской машиностроительной продукции, где много российских комплектующих. Обсудят промышленную кооперацию - это касается создания белорусско-российского льняного кластера.  Сегодня запланировано подписание соглашений о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве Беларуси с Саратовской и Смоленской областями России и с Ингушетией. Из года в год растет число подписанных на форуме контрактов. Для сравнения - на II Форуме регионов в Сочи общая сумма контрактов составила 230 миллионов долларов, а на  V Форуме в Могилеве она была более чем в два раза выше - 540 миллионов. И, судя по количеству участников VI Форума, сумма может вырасти еще в несколько раз.
17.07.2019 09:02

Общее информационное пространство, новые туристические маршруты, сотрудничество в сфере образования. В Санкт-Петербурге продолжается VI Форум регионов Беларуси и России. Сегодня к работе приступят эксперты, экономисты и депутаты двух стран. Запланировано подписание нескольких соглашений о сотрудничестве.

Подробности из Санкт-Петербурга у Дарьи Белоусовой-Петровской.

Сегодняшний день VI Форума регионов Беларуси и России посвящен деловому сотрудничеству. В Таврическом дворце Санкт-Петербурга соберутся экономисты, руководители предприятий и бизнесмены. На повестке дня десятки вопросов - от промышленной кооперации до развития туризма. 

В рамках форума пройдет заседание деловых советов Беларуси и России. Участники поднимут вопросы равноправного доступа субъектов к рынкам и госзакупкам двух стран, рассмотрят детали технического регулирования и выход с совместными проектами на рынки третьих стран. В частности, это касается белорусской машиностроительной продукции, где много российских комплектующих. Обсудят промышленную кооперацию - это касается создания белорусско-российского льняного кластера. 

Сегодня запланировано подписание соглашений о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве Беларуси с Саратовской и Смоленской областями России и с Ингушетией.

Из года в год растет число подписанных на форуме контрактов. Для сравнения - на II Форуме регионов в Сочи общая сумма контрактов составила 230 миллионов долларов, а на  V Форуме в Могилеве она была более чем в два раза выше - 540 миллионов. И, судя по количеству участников VI Форума, сумма может вырасти еще в несколько раз.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =