Сегодня заветный миллионный рубеж преодолела Брестская область

Регион, где всегда начинают убирать хлеб первыми, по всем критериям мог быть лидером. Но в этом году погода внесла свои коррективы. И все же финал близко, осталось менее 10% площадей.Репортаж Виктории Потони.В Брестской области большинство районов уже дошло до финишной прямой нынешней жатвы. Убрано 90% площадей. Последний рывок в уборочной кампании - 2013 предстоит считанным хозяйствам. Погода, как ни крути, а в этом году повлияла на сбор урожая. Практически одновременно созрели и озимые, и яровые. То заливало, то сушило. Вот и сегодня хлеборобов раньше времени с поля прогнал дождь.Александр Сильванович, директор ОАО Агро-Заречье: Осталось нам еще гектар 200 убрать. Это мы за два дня сделаем. Урожайность у нас будет не меньше уровня прошлого года. В этом году природно-климатические условия сыграли свою роль, но мы держим уровень.Влажное зерно досушивают на зернотоках, а затем распределяют, что в склад, а что в промышленный оборот. Это хозяйство выполняет особый госзаказ: выращивает пивоваренный ячмень, большая часть которого поставлена на переработку.Эти зерна пшеницы уже поступают на хлебокомбинаты страны. Совсем скоро белорусы смогут попробовать свежий хлеб из муки нового сезона.
13.08.2013 21:06

Регион, где всегда начинают убирать хлеб первыми, по всем критериям мог быть лидером. Но в этом году погода внесла свои коррективы. И все же финал близко, осталось менее 10% площадей.

Регион, где всегда начинают убирать хлеб первыми, по всем критериям мог быть лидером. Но в этом году погода внесла свои коррективы. И все же финал близко, осталось менее 10% площадей.

Репортаж Виктории Потони.

В Брестской области большинство районов уже дошло до финишной прямой нынешней жатвы. Убрано 90% площадей. Последний рывок в уборочной кампании - 2013 предстоит считанным хозяйствам. Погода, как ни крути, а в этом году повлияла на сбор урожая. Практически одновременно созрели и озимые, и яровые. То заливало, то сушило. Вот и сегодня хлеборобов раньше времени с поля прогнал дождь.


Александр Сильванович, директор ОАО Агро-Заречье: Осталось нам еще гектар 200 убрать. Это мы за два дня сделаем. Урожайность у нас будет не меньше уровня прошлого года. В этом году природно-климатические условия сыграли свою роль, но мы держим уровень.

Влажное зерно досушивают на зернотоках, а затем распределяют, что в склад, а что в промышленный оборот. Это хозяйство выполняет особый госзаказ: выращивает пивоваренный ячмень, большая часть которого поставлена на переработку.

Эти зерна пшеницы уже поступают на хлебокомбинаты страны. Совсем скоро белорусы смогут попробовать свежий хлеб из муки нового сезона.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =