Сегодня в Минске стартует первый Форум регионов Беларуси и Узбекистана

В течение двух дней участники обсудят основные направления сотрудничества - от образования до промышленности. Какой импульс способен дать форум развитию экономических связей двух стран? Материал Александра Лучонка. Минск и Ташкент уже не просто хорошие друзья - надежные партнеры. За пять месяцев этого года товарооборот составил около 89 миллионов долларов. Но, как и в любом деле, стоять на месте нельзя. Одна из ключевых тем предстоящего форума - кооперация именно на уровне регионов.  Из Узбекистана прибыла большая делегация. Это парламентарии, руководители министерств и предприятий - более 120 гостей. Кстати, достаточно много и представителей деловых кругов.  В течение двух дней участники форума обсудят десятки вопросов. Речь пойдет о сотрудничестве в образовании, в гуманитарной, научной, аграрной сферах. И особое внимание, конечно, промышленности. В Узбекистане уже функционирует несколько совместных с Беларусью предприятий. Например, по сборке погрузчиков, экскаваторов. Налажен выпуск реагентов для пищевой промышленности и ветеринарии. Вообще, все перспективные проекты взаимного сотрудничества отражены в дорожной карте. Форум, говорят эксперты, придаст импульс их реализации.  Андрей Рыбак, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Есть договоренности по созданию совместного производства в сфере фармацевтики. Этот проект движется. В сфере производства тракторов сегодня есть договоренности. Взаимодействуют наши предприятия, такие как БелАЗ, МАЗ. Узбекистан владеет хорошими сырьевыми ресурсами, в том числе и хлопком, который очень интересен для нашей легкой промышленности". Сегодня большой переговорный день. Завтра делегации проведут пленарное заседание, в котором примут участие руководители парламентов обеих стран. Ожидается, что по итогам форума стороны подпишут около двух десятков соглашений.  Деловой частью событие не ограничится. Здесь, в Белэкспо, будет работать выставка. Узбекские предприятия презентуют более тысячи наименований товаров: овощи и фрукты, орехи, лекарства, текстиль. Отдельные экспозиции будут посвящены достижениям в ІТ-сфере и туризме. Экспортный потенциал представят 10 регионов азиатской республики. 
29.07.2019 09:14

В течение двух дней участники обсудят основные направления сотрудничества - от образования до промышленности. Какой импульс способен дать форум развитию экономических связей двух стран? Материал Александра Лучонка.

Минск и Ташкент уже не просто хорошие друзья - надежные партнеры. За пять месяцев этого года товарооборот составил около 89 миллионов долларов. Но, как и в любом деле, стоять на месте нельзя. Одна из ключевых тем предстоящего форума - кооперация именно на уровне регионов. 

Из Узбекистана прибыла большая делегация. Это парламентарии, руководители министерств и предприятий - более 120 гостей. Кстати, достаточно много и представителей деловых кругов. 

В течение двух дней участники форума обсудят десятки вопросов. Речь пойдет о сотрудничестве в образовании, в гуманитарной, научной, аграрной сферах. И особое внимание, конечно, промышленности.

В Узбекистане уже функционирует несколько совместных с Беларусью предприятий. Например, по сборке погрузчиков, экскаваторов. Налажен выпуск реагентов для пищевой промышленности и ветеринарии. Вообще, все перспективные проекты взаимного сотрудничества отражены в дорожной карте. Форум, говорят эксперты, придаст импульс их реализации. 

Андрей Рыбак, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Есть договоренности по созданию совместного производства в сфере фармацевтики. Этот проект движется. В сфере производства тракторов сегодня есть договоренности. Взаимодействуют наши предприятия, такие как БелАЗ, МАЗ. Узбекистан владеет хорошими сырьевыми ресурсами, в том числе и хлопком, который очень интересен для нашей легкой промышленности".

Сегодня большой переговорный день. Завтра делегации проведут пленарное заседание, в котором примут участие руководители парламентов обеих стран. Ожидается, что по итогам форума стороны подпишут около двух десятков соглашений. 

Деловой частью событие не ограничится. Здесь, в Белэкспо, будет работать выставка. Узбекские предприятия презентуют более тысячи наименований товаров: овощи и фрукты, орехи, лекарства, текстиль. Отдельные экспозиции будут посвящены достижениям в ІТ-сфере и туризме. Экспортный потенциал представят 10 регионов азиатской республики. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =