В Беларуси вводятся безотзывные вклады

Это предусмотрено декретом Президента номер 7. С 1 апреля, если деньги пролежали на рублевом депозите менее года или на валютном меньше двух, придется уплатить налог 13% с полученных процентов. Об этом сегодня заявили на брифинге в Нацбанке. Целью нового декрета назвали стимулирование так называемых долгих денег и сокращение количества горячих вкладов. По оценке Нацбанка, уровень ставок по безотзывным депозитам будет примерно до 30 процентов. Тарас Надольный, первый зампредседателя правления Нацбанка Беларуси: "Для населения будет предложен механизм, при котором население может получать более высокий доход по сравнению, например, с вкладами, которые отзывные. Хотя нормами декрета предусмотрено в отдельных случаях согласие вкладополучателя, те есть банка, на досрочное расторжение даже безотзывных вкладов". Условия по уже действующим депозитам меняться не будут до истечения срока действия договора, однако проценты по ним могут снизиться.  
12.11.2015 15:04

Это предусмотрено декретом Президента номер 7. С 1 апреля, если деньги пролежали на рублевом депозите менее года или на валютном меньше двух, придется уплатить налог 13% с полученных процентов. Об этом сегодня заявили на брифинге в Нацбанке. Целью нового декрета назвали стимулирование так называемых долгих денег и сокращение количества горячих вкладов. По оценке Нацбанка, уровень ставок по безотзывным депозитам будет примерно до 30 процентов.

Тарас Надольный, первый зампредседателя правления Нацбанка Беларуси: "Для населения будет предложен механизм, при котором население может получать более высокий доход по сравнению, например, с вкладами, которые отзывные. Хотя нормами декрета предусмотрено в отдельных случаях согласие вкладополучателя, те есть банка, на досрочное расторжение даже безотзывных вкладов".

Условия по уже действующим депозитам меняться не будут до истечения срока действия договора, однако проценты по ним могут снизиться.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =