Сегодня на президиуме Совмина рассматривали работу транспортного комплекса

1 400 000 000 долларов планируют заработать за год на экспорте автомобильных услуг: это примерно на 10 процентов выше, чем в прошлом году. Об этом заявил глава Минтранса. Сегодня на президиуме Совмина рассматривали работу транспортного комплекса. Как отметил премьер, транзитный потенциал Беларуси пока не используется в полной мере, при этом экспорт железнодорожных, автомобильных и трубопроводных услуг занимает почти половину от всех внешних продаж. Потери по полугодию связаны с сокращением транспортировки из-за грязной нефти и количества доставок грузов морем. От отраслевого ведомства ждут мер для наращивания экспорта на пути север-юг, запад-восток и по коридору "Пояс и путь". Алексей Авраменко, Министр транспорта и коммуникаций Беларуси: "Мы ведем переговоры по разрешениям, которые у нас практически на пределе. И казахские разрешения  нам нужны дополнительные, и польские разрешения - около 30 000 штук, чтобы наши перевозчики могли нарастить экспорт транспортных услуг, особенно интересны для нас польские транзитные разрешения. Это транзит на Германию и страны ЕС. Подписали соглашение с Китаем, сейчас идет процедура ратификации, и как только она вступит в силу, мы ждем существенный прирост на китайском векторе". Обсуждали сегодня в правительстве и крупные дорожные проекты: реконструкцию трасс в направлении на Вильнюс, от Минска до Витебска, от Лепеля до Полоцка, а также строительство 13 крупных мостов. Эти проекты рассчитаны на несколько лет.
24.09.2019 19:10

1 400 000 000 долларов планируют заработать за год на экспорте автомобильных услуг: это примерно на 10 процентов выше, чем в прошлом году.

Об этом заявил глава Минтранса. Сегодня на президиуме Совмина рассматривали работу транспортного комплекса. Как отметил премьер, транзитный потенциал Беларуси пока не используется в полной мере, при этом экспорт железнодорожных, автомобильных и трубопроводных услуг занимает почти половину от всех внешних продаж. Потери по полугодию связаны с сокращением транспортировки из-за грязной нефти и количества доставок грузов морем. От отраслевого ведомства ждут мер для наращивания экспорта на пути север-юг, запад-восток и по коридору "Пояс и путь".

Алексей Авраменко, Министр транспорта и коммуникаций Беларуси:

"Мы ведем переговоры по разрешениям, которые у нас практически на пределе. И казахские разрешения  нам нужны дополнительные, и польские разрешения - около 30 000 штук, чтобы наши перевозчики могли нарастить экспорт транспортных услуг, особенно интересны для нас польские транзитные разрешения. Это транзит на Германию и страны ЕС. Подписали соглашение с Китаем, сейчас идет процедура ратификации, и как только она вступит в силу, мы ждем существенный прирост на китайском векторе".

Обсуждали сегодня в правительстве и крупные дорожные проекты: реконструкцию трасс в направлении на Вильнюс, от Минска до Витебска, от Лепеля до Полоцка, а также строительство 13 крупных мостов. Эти проекты рассчитаны на несколько лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =