Сегодня на Белорусской АЭС завершилась миссия МАГАТЭ

Миссия МАГАТЭ длилась три недели. Эксперты высоко оценили безопасность на Белорусской атомной станции. Например, надежную систему аварийного оповещения населения в случае возникновения радиологической и других аварий. Также отметили уровень защищенности персонала АЭС. В состав миссии вошли 15 специалистов из России, Армении, Бельгии, Бразилии, Франции, Нидерландов, Словакии и США. Юрий Мартыненко, руководитель команды экспертов МАГАТЭ: "Еще одно  направление деятельности, которое мы выполняем в процессе миссии,  - мы стараемся выявить те хорошие практики на станции, которые могут быть использованы на других атомных станциях. И несколько таких хороших практик здесь было выявлено. Они появятся в отчете и в известной всему ядерному сообществу базе данных хороших практик МАГАТЭ в ближайшее время". В начале следующего года пройдет еще одна важная проверка. Эксперты МАГАТЭ приедут на БелАЭС после окончания строительства, чтобы оценить все 19 направлений работы станции  перед запуском.
22.08.2019 15:16
Миссия МАГАТЭ длилась три недели. Эксперты высоко оценили безопасность на Белорусской атомной станции. Например, надежную систему аварийного оповещения населения в случае возникновения радиологической и других аварий. Также отметили уровень защищенности персонала АЭС. В состав миссии вошли 15 специалистов из России, Армении, Бельгии, Бразилии, Франции, Нидерландов, Словакии и США.

Юрий Мартыненко, руководитель команды экспертов МАГАТЭ: "Еще одно  направление деятельности, которое мы выполняем в процессе миссии,  - мы стараемся выявить те хорошие практики на станции, которые могут быть использованы на других атомных станциях. И несколько таких хороших практик здесь было выявлено. Они появятся в отчете и в известной всему ядерному сообществу базе данных хороших практик МАГАТЭ в ближайшее время".

В начале следующего года пройдет еще одна важная проверка. Эксперты МАГАТЭ приедут на БелАЭС после окончания строительства, чтобы оценить все 19 направлений работы станции  перед запуском.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =