Сегодня истекает срок уплаты подоходного налога за прошлый год

Сегодня в Беларуси истекает срок уплаты подоходного налога за прошлый год, напомнили в профильном министерстве. Cбор начисляется на основании налоговых деклараций. Граждане подавали документы до 1 марта. Напомним, заплатить подоходный должны те, кто в течение года продал несколько машин, а в течение пяти лет - две или более квартиры, дома или земельные участки. Облагаются налогом также доходы из-за рубежа и крупные денежные подарки. Большинство белорусов заплатили налог своевременно. Те же, кто не успел посетить отделения банка или почтовой связи, могут рассчитаться дистанционно. До конца суток без штрафа платежи принимают в Интернете. Михаил Рассолько, начальник главного управления Министерства по налогам и сборам Беларуси: "Оплатить может в том числе тот, кто подключен к личному кабинету налоговых органов. Это можно зайти через личный кабинет. Но тем не менее оплачивать будут только те, кто подключен к интернет-банкингу либо мобильному банкингу. Соответственно выбирается вид платежа. Проблем здесь, я думаю, не должно возникнуть. И, конечно, через отделения связи, банки. Это уже в том числе наличными денежными средствами. Законодательством предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату сбора. За каждый день просрочки начисляется пеня. А за несвоевременную уплату предусмотрена административная ответственность". В следующем году кампания по декларированию пройдет в новом формате. Гражданам предоставят возможность подавать декларации в электронном виде. Для этого в любой налоговой инспекции нужно будет получить индивидуальные логин и пароль.   
15.05.2017 19:11

Сегодня в Беларуси истекает срок уплаты подоходного налога за прошлый год, напомнили в профильном министерстве. Cбор начисляется на основании налоговых деклараций. Граждане подавали документы до 1 марта. Напомним, заплатить подоходный должны те, кто в течение года продал несколько машин, а в течение пяти лет - две или более квартиры, дома или земельные участки. Облагаются налогом также доходы из-за рубежа и крупные денежные подарки. Большинство белорусов заплатили налог своевременно. Те же, кто не успел посетить отделения банка или почтовой связи, могут рассчитаться дистанционно. До конца суток без штрафа платежи принимают в Интернете.

Михаил Рассолько, начальник главного управления Министерства по налогам и сборам Беларуси: "Оплатить может в том числе тот, кто подключен к личному кабинету налоговых органов. Это можно зайти через личный кабинет. Но тем не менее оплачивать будут только те, кто подключен к интернет-банкингу либо мобильному банкингу. Соответственно выбирается вид платежа. Проблем здесь, я думаю, не должно возникнуть. И, конечно, через отделения связи, банки. Это уже в том числе наличными денежными средствами. Законодательством предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату сбора. За каждый день просрочки начисляется пеня. А за несвоевременную уплату предусмотрена административная ответственность".

В следующем году кампания по декларированию пройдет в новом формате. Гражданам предоставят возможность подавать декларации в электронном виде. Для этого в любой налоговой инспекции нужно будет получить индивидуальные логин и пароль.   



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =