С белорусского участка "Дружбы" вытеснено более половины всего объема некачественной нефти

С белорусского участка "Дружбы" назад в Россию вытеснено чуть более половины всего объема грязной нефти. На замену ей пришло качественное сырье. Об этом сегодня заявил профильный вице-премьер Игорь Ляшенко на совместном заседании обеих палат парламента. Все шаги по замещению прописаны в совместной дорожной карте партнеров Ее исполнение гарантирует, что трубы полностью освободят от некачественного сырья лишь к середине августа. Это фактически запустит транзит нефти европейским партнерам в прежних объемах. Но правительство сомневается, что нашей стране удастся наверстать объемы транзита, запланированные на год. Ранее через Беларусь проходило около пятидесяти миллионов тонн сырья ежегодно. Сегодня "Нафтан" по-прежнему загружен сырьем лишь на 65 процентов Минск и Москва договорились о дополнительных поставках ста тысяч тонн, в том числе по железной дороге. Однако, по нашим оценкам, Беларусь недополучила куда больший объем сырья - примерно двести пятьдесят тысяч тонн. Партнеры продолжают оценивать ущерб от поставок грязной нефти. Если стороны не договорятся, вопрос компенсаций будет решать суд.
28.06.2019 15:07

С белорусского участка "Дружбы" назад в Россию вытеснено чуть более половины всего объема грязной нефти. На замену ей пришло качественное сырье. Об этом сегодня заявил профильный вице-премьер Игорь Ляшенко на совместном заседании обеих палат парламента.

Игорь Ляшенко.jpg

Все шаги по замещению прописаны в совместной дорожной карте партнеров

Ее исполнение гарантирует, что трубы полностью освободят от некачественного сырья лишь к середине августа. Это фактически запустит транзит нефти европейским партнерам в прежних объемах. Но правительство сомневается, что нашей стране удастся наверстать объемы транзита, запланированные на год. Ранее через Беларусь проходило около пятидесяти миллионов тонн сырья ежегодно.

Сегодня "Нафтан" по-прежнему загружен сырьем лишь на 65 процентов

Минск и Москва договорились о дополнительных поставках ста тысяч тонн, в том числе по железной дороге. Однако, по нашим оценкам, Беларусь недополучила куда больший объем сырья - примерно двести пятьдесят тысяч тонн. Партнеры продолжают оценивать ущерб от поставок грязной нефти. Если стороны не договорятся, вопрос компенсаций будет решать суд.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =