Прочь бумажные деньги, дорогу пластиковым карточкам! Городские власти продолжают активную работу по повышению финансовой грамотности минчан. Над этим старательно работают и банки - национальные и коммерческие. По всему Минску висят плакаты, которые призывают ответственно относиться к деньгам.Наш корреспондент Яков Бута узнал, что надо для того, чтобы не потерять свой капитал.В Минске пластиковыми карточками рассчитываются только за каждую пятую покупку. За последний год этот показатель вырос всего на 4%. Городские власти такими темпами недовольны и призывают горожан отказываться от наличных денег.Только за минувший год в Минске установили более трех тысяч безналичных терминалов. Всего в городе на сегодняшний день их почти 20 тысяч. Это четвертая часть от всех терминалов в стране. Рассчитаться карточкой можно уже не только практически во всех магазинах и кафе, но даже в некоторых машинах такси. Но пока большинство минчан все-таки предпочитают бумажные деньги.Расплачиваться пластиком, правильно выбирать кредиты и вообще - правильно распоряжаться личными финансами активно учат в Молодежной социальной службе. Сюда постоянно приезжают группы школьников и студентов. Консультируют и предпринимателей-новичков.Вот такие биллборды можно увидеть сейчас по всей столице. По инициативе Нацбанка, в работу по повышению экономической компетентности минчан активно включились все коммерческие банки. В этом году появится и единственный интернет-портал финансовой грамотности.
23.01.2014 18:47

Прочь бумажные деньги, дорогу пластиковым карточкам!

Прочь бумажные деньги, дорогу пластиковым карточкам! Городские власти продолжают активную работу по повышению финансовой грамотности минчан. Над этим старательно работают и банки - национальные и коммерческие. По всему Минску висят плакаты, которые призывают ответственно относиться к деньгам.


Наш корреспондент Яков Бута узнал, что надо для того, чтобы не потерять свой капитал.


В Минске пластиковыми карточками рассчитываются только за каждую пятую покупку. За последний год этот показатель вырос всего на 4%. Городские власти такими темпами недовольны и призывают горожан отказываться от наличных денег.


Только за минувший год в Минске установили более трех тысяч безналичных терминалов. Всего в городе на сегодняшний день их почти 20 тысяч. Это четвертая часть от всех терминалов в стране. Рассчитаться карточкой можно уже не только практически во всех магазинах и кафе, но даже в некоторых машинах такси. Но пока большинство минчан все-таки предпочитают бумажные деньги.


Расплачиваться пластиком, правильно выбирать кредиты и вообще - правильно распоряжаться личными финансами активно учат в Молодежной социальной службе. Сюда постоянно приезжают группы школьников и студентов. Консультируют и предпринимателей-новичков.


Вот такие биллборды можно увидеть сейчас по всей столице. По инициативе Нацбанка, в работу по повышению экономической компетентности минчан активно включились все коммерческие банки. В этом году появится и единственный интернет-портал финансовой грамотности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =