Рубеж в миллион тонн зерна преодолели витебские хлеборобы

Аграрии Придвинья сделали ставку на соблюдение технологий и не прогадали. Средняя урожайность составляет 34 центнера с гектара. В лидерах Верхнедвинский, Оршанский и Дубровенский районы. Ежедневно на поля области выходит 1700 комбайнов и более 3 тысяч другой специальной техники. Уборочный конвейер не останавливается. С хлебной нивы репортаж Марины Романовской. Денис Ясюкевич - комбайнер с 11-летним стажем. Пошел по стопам отца. В поле выходит только на белорусских комбайнах. Говорит: так надежнее. Сегодня опытный аграрий в передовиках. И вот самый главный результат напряженной работы. Сегодня аграрии Витебской области внесли свой миллион тонн зерна в общереспубликанский намолот и на сто процентов выполнили госзаказ. Миллионную тонну намолотили в Верхнедвинском районе. Комбайны работают в поле с утра и до позднего вечера. Хлеборобы северного региона идут на рекорд - на отдельных полях здесь собирают по 70 центнеров с гектара. Верхнедвинские аграрии добились самой высокой в регионе урожайности - 43 центнера с гектара. Показатель превышает среднереспубликанский. В лидерах по намолоту также Оршанский и Дубровенский районы. Уборочный конвейер не останавливается. Ежедневно на хлебную ниву только Витебской области выходят более 1700 комбайнов и более 3 тысяч единиц другой спецтехники. Работа продолжается и на зерносушильных комплексах. В этом году в северном регионе их 368. Аграрии Придвинья сделали ставку на соблюдение технологий. Отсюда и результат. Уборочная в области уже подходит к завершению. Сбавлять темпы здесь не собираются. При хорошей погоде работы осталось приблизительно на неделю. А вот аграрии Минской области уже перешагнули планку в 2 миллиона тонн зерна и уверенно приближаются к прошлогоднему рекорду. Большинство южных районов завершили уборочную и сегодня помогают соседям. Чтобы убрать хлеб вовремя (ведь агротехнические сроки не зависят от географического положения), девять экипажей из Слуцкого района прибыли в Логойский на предприятие с красивым названием "Хорошее". Уборку зерновых совместными усилиями здесь планируют завершить через 3-4 дня. Многие районы центрального региона лидируют в стране не только по валовому сбору, но и урожайности. Традиционно планку лидера держат в агрокомбинате "Ждановичи". Именно здесь сегодня принимали поздравления два комбайнера, каждый из которых намолотил по 5 тысяч тонн зерна. Это максимальный результат для механизаторов не только Минской области, но и всей Беларуси.
17.08.2015 21:26

Аграрии Придвинья сделали ставку на соблюдение технологий и не прогадали. Средняя урожайность составляет 34 центнера с гектара. В лидерах Верхнедвинский, Оршанский и Дубровенский районы. Ежедневно на поля области выходит 1700 комбайнов и более 3 тысяч другой специальной техники. Уборочный конвейер не останавливается. С хлебной нивы репортаж Марины Романовской.

Денис Ясюкевич - комбайнер с 11-летним стажем. Пошел по стопам отца. В поле выходит только на белорусских комбайнах. Говорит: так надежнее. Сегодня опытный аграрий в передовиках.

И вот самый главный результат напряженной работы. Сегодня аграрии Витебской области внесли свой миллион тонн зерна в общереспубликанский намолот и на сто процентов выполнили госзаказ. Миллионную тонну намолотили в Верхнедвинском районе.

Комбайны работают в поле с утра и до позднего вечера. Хлеборобы северного региона идут на рекорд - на отдельных полях здесь собирают по 70 центнеров с гектара.

Верхнедвинские аграрии добились самой высокой в регионе урожайности - 43 центнера с гектара. Показатель превышает среднереспубликанский. В лидерах по намолоту также Оршанский и Дубровенский районы.

Уборочный конвейер не останавливается. Ежедневно на хлебную ниву только Витебской области выходят более 1700 комбайнов и более 3 тысяч единиц другой спецтехники. Работа продолжается и на зерносушильных комплексах. В этом году в северном регионе их 368.

Аграрии Придвинья сделали ставку на соблюдение технологий. Отсюда и результат. Уборочная в области уже подходит к завершению. Сбавлять темпы здесь не собираются. При хорошей погоде работы осталось приблизительно на неделю.

А вот аграрии Минской области уже перешагнули планку в 2 миллиона тонн зерна и уверенно приближаются к прошлогоднему рекорду. Большинство южных районов завершили уборочную и сегодня помогают соседям. Чтобы убрать хлеб вовремя (ведь агротехнические сроки не зависят от географического положения), девять экипажей из Слуцкого района прибыли в Логойский на предприятие с красивым названием "Хорошее". Уборку зерновых совместными усилиями здесь планируют завершить через 3-4 дня.

Многие районы центрального региона лидируют в стране не только по валовому сбору, но и урожайности. Традиционно планку лидера держат в агрокомбинате "Ждановичи". Именно здесь сегодня принимали поздравления два комбайнера, каждый из которых намолотил по 5 тысяч тонн зерна. Это максимальный результат для механизаторов не только Минской области, но и всей Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =