Реконструкция молочно-товарных ферм в Беларуси

Ситуация с реконструкцией молочно-товарных ферм в Беларуси - в центре внимания Комитета госконтроля.По их данным, только в Могилевской области полностью сдана в эксплуатацию половина ферм, которые необходимо было модернизировать. На остальных комплексах работы либо все еще идут, либо вовсе прекратились.В причинах нехозяйского подхода разбирался Владимир Семкин.Это составляющие конструкции для новой фермы стоимостью в десятки миллионов рублей. Почти два года назад СПК Езерский заказал их производство у Чериковского лесхоза. За все заплатили немалые деньги. Однако каркасы до сих пор гниют под открытым небом.Новый председатель в Езерском работает всего второй месяц, ситуацию объясняет просто. Нет денег. В прошлом году запланировали строительство новой фермы. Это два коровника и доильный зал. Средств хватило лишь на первые две составляющие. Сейчас не за что даже нанять технику, чтобы увезти с территории лесхоза свои же стройматериалы.На этом месте еще в конце прошлого года должен был быть построен коровник на 288 голов дойного стада. Видно, что какие-то минимальные работы здесь велись, но недолго.Сейчас на завершение строительства и погашение долгов нужно более 11 миллиардов рублей. А взять негде.Аналогичная ситуация и у соседей. Руководитель УРСП Экспериментальная база Чериков, чтобы забрать из лесхоза заказанные стройматериалы, деньги нашел. Только сейчас десятки миллионов рублей лежат прямо на земле недалеко от зерносушильного комплекса. Вопрос строительства - более чем туманная перспектива.И такие факты бесхозяйственности не единичны по стране. Ситуация по строительству и реконструкции молочно-товарных комплексов на постоянном контроле.Однако и такие проблемы решаются, когда есть желание. Председателю СПК Махово в наследство тоже достался сельскохозяйственный долгострой. На решение вопроса ушло не больше 2 месяцев. Теперь здесь строится комплекс, первый в Могилевском районе по таким технологиям. Запланировано, что буренки сюда переедут уже в этом году.
06.10.2014 21:18

По их данным, только в Могилевской области  полностью сдана в эксплуатацию половина ферм, которые необходимо было модернизировать. На остальных комплексах работы либо все еще идут, либо вовсе прекратились.


Ситуация с реконструкцией молочно-товарных ферм в Беларуси - в центре внимания Комитета госконтроля.


По их данным, только в Могилевской области полностью сдана в эксплуатацию половина ферм, которые необходимо было модернизировать. На остальных комплексах работы либо все еще идут, либо вовсе прекратились.


В причинах нехозяйского подхода разбирался Владимир Семкин.


Это составляющие конструкции для новой фермы стоимостью в десятки миллионов рублей. Почти два года назад СПК Езерский заказал их производство у Чериковского лесхоза. За все заплатили немалые деньги. Однако каркасы до сих пор гниют под открытым небом.


Новый председатель в Езерском работает всего второй месяц, ситуацию объясняет просто. Нет денег. В прошлом году запланировали строительство новой фермы. Это два коровника и доильный зал. Средств хватило лишь на первые две составляющие. Сейчас не за что даже нанять технику, чтобы увезти с территории лесхоза свои же стройматериалы.


На этом месте еще в конце прошлого года должен был быть построен коровник на 288 голов дойного стада. Видно, что какие-то минимальные работы здесь велись, но недолго.


Сейчас на завершение строительства и погашение долгов нужно более 11 миллиардов рублей. А взять негде.


Аналогичная ситуация и у соседей. Руководитель УРСП Экспериментальная база Чериков, чтобы забрать из лесхоза заказанные стройматериалы, деньги нашел. Только сейчас десятки миллионов рублей лежат прямо на земле недалеко от зерносушильного комплекса. Вопрос строительства - более чем туманная перспектива.


И такие факты бесхозяйственности не единичны по стране. Ситуация по строительству и реконструкции молочно-товарных комплексов на постоянном контроле.


Однако и такие проблемы решаются, когда есть желание. Председателю СПК Махово в наследство тоже достался сельскохозяйственный долгострой. На решение вопроса ушло не больше 2 месяцев. Теперь здесь строится комплекс, первый в Могилевском районе по таким технологиям. Запланировано, что буренки сюда переедут уже в этом году.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =