Развитие малого и среднего бизнеса как приоритет экономики области

Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты в качестве отличного примера малого бизнеса выбрало предприятие по выращиванию роз. Коллектив в количестве менее сорока человек успешно выращивает розы по голландским технологиям. Конкуренция на цветочном рынке страны высокая, тем не менее даже небольшие предприятия могут занять свою нишу на рынке. Надежда Сербиненко продолжит тему. В этой теплице частный производитель выращивает девять сортов роз. Еще в начале налаживания производства сюда, в Дзержинский район, приезжали специалисты из Нидерландов. Они помогли белорусским цветоводам создать оранжерею с голландскими технологиями выращивания. В этой теплице 50 тысяч кустов роз. Чтобы цветы были красивыми и имели товарный вид, температура и влажность в теплице контролируются посредством компьютера. Уже сегодня 10 тысяч роз из этой теплицы отправятся на продажу. Это предприятие - отличный пример импортозамещения и привлечения зарубежных инвестиций. Дзержинские розы ни в чем не уступают голландским, а стоят значительно меньше. К тому же цветоводы заботятся и о биологической безопасности своей продукции. По мнению специалистов Белорусской торгово-промышленной палаты, таких частных предприятий в Минской области должно быть больше. Это отличный пример развития малого и среднего бизнеса. В качества преимуществ - создание рабочих мест, стабильный заработок и выпуск конкурентоспособной продукции. На цветочном предприятии работают 37 человек, в масштабах района коллектив небольшой. Но эти люди имеют все социальные гарантии. Конкуренция на цветочном рынке большая. Только в Минске есть несколько крупных производителей роз, в том числе государственной формы собственности. Но на качественный и приемлемый по цене товар всегда есть покупатель. А поэтому каждое предприятие может работать рентабельно.
12.06.2015 15:26

Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты в качестве отличного примера малого бизнеса выбрало предприятие по выращиванию роз. Коллектив в количестве менее сорока человек успешно выращивает розы по голландским технологиям. Конкуренция на цветочном рынке страны высокая, тем не менее даже небольшие предприятия могут занять свою нишу на рынке.

Надежда Сербиненко продолжит тему. В этой теплице частный производитель выращивает девять сортов роз. Еще в начале налаживания производства сюда, в Дзержинский район, приезжали специалисты из Нидерландов. Они помогли белорусским цветоводам создать оранжерею с голландскими технологиями выращивания.

В этой теплице 50 тысяч кустов роз. Чтобы цветы были красивыми и имели товарный вид, температура и влажность в теплице контролируются посредством компьютера. Уже сегодня 10 тысяч роз из этой теплицы отправятся на продажу.

Это предприятие - отличный пример импортозамещения и привлечения зарубежных инвестиций. Дзержинские розы ни в чем не уступают голландским, а стоят значительно меньше. К тому же цветоводы заботятся и о биологической безопасности своей продукции.

По мнению специалистов Белорусской торгово-промышленной палаты, таких частных предприятий в Минской области должно быть больше. Это отличный пример развития малого и среднего бизнеса. В качества преимуществ - создание рабочих мест, стабильный заработок и выпуск конкурентоспособной продукции.

На цветочном предприятии работают 37 человек, в масштабах района коллектив небольшой. Но эти люди имеют все социальные гарантии.

Конкуренция на цветочном рынке большая. Только в Минске есть несколько крупных производителей роз, в том числе государственной формы собственности. Но на качественный и приемлемый по цене товар всегда есть покупатель. А поэтому каждое предприятие может работать рентабельно.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =