Развитие кожевенной отрасли рассмотрели на Президиуме Совмина

В Беларуси планируют создать кожевенный холдинг, главная задача которого сделать работу предприятий отрасли прибыльной. Сейчас эффективность этих организаций на низком уровне. Хотя ситуация несколько улучшилась в этом году. Об этом сегодня говорил премьер Сергей Румас на Президиуме Совмина. С этого года правительство ввело госзаказ на кожсырье и разрешило низкосортное продавать через биржу. По итогам первого квартала есть положительные подвижки - снизились складские запасы на 20 %, уменьшилась дебиторская задолженность. Но есть вопросы по качеству и ассортименту продукции. Их решение возлагают как раз на холдинг -  по опыту таких стран, как Италия, Польша, Узбекистан и Россия.  В Беларуси планируют создать кожевенный холдинг Пока почти половину сырья два наших ведущих обувных предприятия завозят из-за рубежа. Мелкий бизнес больше работает с белорусской кожей - количество изделий из своего материала доходит до 70 процентов. В холдинг, как планируют, войдут 5 отечественных переработчиков кожи. 
22.04.2020 12:07
В Беларуси планируют создать кожевенный холдинг, главная задача которого сделать работу предприятий отрасли прибыльной. Сейчас эффективность этих организаций на низком уровне. Хотя ситуация несколько улучшилась в этом году. Об этом сегодня говорил премьер Сергей Румас на Президиуме Совмина. С этого года правительство ввело госзаказ на кожсырье и разрешило низкосортное продавать через биржу. По итогам первого квартала есть положительные подвижки - снизились складские запасы на 20 %, уменьшилась дебиторская задолженность. Но есть вопросы по качеству и ассортименту продукции. Их решение возлагают как раз на холдинг -  по опыту таких стран, как Италия, Польша, Узбекистан и Россия. 


В Беларуси планируют создать кожевенный холдинг


Пока почти половину сырья два наших ведущих обувных предприятия завозят из-за рубежа. Мелкий бизнес больше работает с белорусской кожей - количество изделий из своего материала доходит до 70 процентов. В холдинг, как планируют, войдут 5 отечественных переработчиков кожи. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =