Развитие интеграционных структур в АПК и социально-экономическое развитие. Президент с рабочей поездкой в Витебской области

Эффективность работы АПК и развитие Витебского региона в целом. Эти темы в центре внимания Президента. Уже традиционно в конце рабочей недели в графике Главы государства значатся выездные мероприятия.  Рабочая поездка Президента Прежде Александр Лукашенко поручал разобрать проблемы аграрной сферы северной области. Дважды за последнее время проходили совещания по этому поводу.  Президент был категоричен: нужно идти от земли, без пустых надстроек. Предлагать решения, которые помогут существующим интеграционным структурам в регионе работать эффективно. Ведь речь идет не просто о судьбе аграрного сектора области, но о людях, которые здесь трудятся. В первом приближении - а оценить состояние дел Глава государства смог уже с вертолета - отмечены позитивные изменения в хозяйствовании на земле Витебской области. Отдельно, конечно, шла речь о том, как удалось выстроить работу агропромышленных объединений в регионе. 4 года назад Витебская область решилась на эксперимент. В регионе появились агрохолдинги. Тогда их было 4. В феврале Главой государства был подписан 70-й указ, где предусмотрено создание 7 агропромышленных объединений. Во главе - предприятие-переработчик сельхозпродукции, а под крылом с два десятка производителей зерна, молока, мяса. Разговор об эффективности АПК Витебского региона Посещая организации ОАО "Молоко" и ведя разговор о развитии в регионе интеграционных структур в АПК, Глава государства подчеркнул, что поддержка и деньги будут выделяться под перспективные проекты и направления и при наличии хозяйского подхода к делу. "Будет результат - будут деньги. Я не могу вкладывать деньги в предприятия, которые никакой надежды не подают", - отметил он. Говоря о принятом решении создавать в регионе интеграционные структуры, Президент выразил мнение, что оно было своевременным и шло от жизни. "Наверное, мы нащупали земную форму - интеграционную структуру. Благодаря вам всем нащупали. Мое дело уже было проанализировать и сказать да или нет. Я вижу, что это земное. От земли: идут корма, а потом молоко, мясо - на переработку, переработал, продал, денежные потоки пошли туда, откуда пришли молоко, мясо. Это нормально. И так мы можем за пять лет Витебскую область возродить", - отметил он. Работа агропромышленных объединений Предприятие "Рудаково", которое сегодня посещает Президент, работает под крылом ОАО "Молоко". Это крупнейший производитель, где перерабатывается около 20 % молока Витебской области. Последние годы производственные мощности предприятия использовались в лучшем случае наполовину. Не хватало сырья. Это было хронической проблемой для всех переработчиков севера страны. Сейчас дела лучше. По задумке, именно создание агропромышленных объединений поможет решить эту проблему и работать более эффективно. 
15.05.2020 12:20
Эффективность работы АПК и развитие Витебского региона в целом. Эти темы в центре внимания Президента. Уже традиционно в конце рабочей недели в графике Главы государства значатся выездные мероприятия. 


Рабочая поездка Президента


Прежде Александр Лукашенко поручал разобрать проблемы аграрной сферы северной области. Дважды за последнее время проходили совещания по этому поводу.  Президент был категоричен: нужно идти от земли, без пустых надстроек. Предлагать решения, которые помогут существующим интеграционным структурам в регионе работать эффективно. Ведь речь идет не просто о судьбе аграрного сектора области, но о людях, которые здесь трудятся. В первом приближении - а оценить состояние дел Глава государства смог уже с вертолета - отмечены позитивные изменения в хозяйствовании на земле Витебской области. Отдельно, конечно, шла речь о том, как удалось выстроить работу агропромышленных объединений в регионе. 4 года назад Витебская область решилась на эксперимент. В регионе появились агрохолдинги. Тогда их было 4. В феврале Главой государства был подписан 70-й указ, где предусмотрено создание 7 агропромышленных объединений. Во главе - предприятие-переработчик сельхозпродукции, а под крылом с два десятка производителей зерна, молока, мяса.

Разговор об эффективности АПК Витебского региона


Посещая организации ОАО "Молоко" и ведя разговор о развитии в регионе интеграционных структур в АПК, Глава государства подчеркнул, что поддержка и деньги будут выделяться под перспективные проекты и направления и при наличии хозяйского подхода к делу. "Будет результат - будут деньги. Я не могу вкладывать деньги в предприятия, которые никакой надежды не подают", - отметил он.

Президент с рабочей поездкой в Витебской области.jpg

Говоря о принятом решении создавать в регионе интеграционные структуры, Президент выразил мнение, что оно было своевременным и шло от жизни. "Наверное, мы нащупали земную форму - интеграционную структуру. Благодаря вам всем нащупали. Мое дело уже было проанализировать и сказать да или нет. Я вижу, что это земное. От земли: идут корма, а потом молоко, мясо - на переработку, переработал, продал, денежные потоки пошли туда, откуда пришли молоко, мясо. Это нормально. И так мы можем за пять лет Витебскую область возродить", - отметил он.


Работа агропромышленных объединений


Предприятие "Рудаково", которое сегодня посещает Президент, работает под крылом ОАО "Молоко". Это крупнейший производитель, где перерабатывается около 20 % молока Витебской области. Последние годы производственные мощности предприятия использовались в лучшем случае наполовину. Не хватало сырья. Это было хронической проблемой для всех переработчиков севера страны. Сейчас дела лучше. По задумке, именно создание агропромышленных объединений поможет решить эту проблему и работать более эффективно. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =