Развитие диалога с Евросоюзом и новые проекты официального Минска со Стокгольмом и Хельсинки

Президент встретился с главами МИД Финляндии и Швеции  Президент Беларуси сегодня провел встречу сразу с двумя министрами иностранных дел - Финляндии и Швеции. Во время общения Александр Лукашенко заявил: наша страна заинтересована в выстраивании взаимоуважительных и добрососедских отношений с Европейским союзом в целом. И в частности с государствами, которые представляют гости. Позитивно воспринимается то, что визит проходит как раз сейчас - по окончании в Беларуси парламентских выборов. Что касается обстановки в регионе и мире, то сама жизнь в нынешней ситуации  подталкивает к более тесному, а главное  взаимовыгодному партнерству. У Беларуси очень много общего с государствами Северной Европы Страны связывает длительная история торговых отношений и контактов в разных сферах. Александр Лукашенко пригласил шведские и финские компании  активнее браться за совместные проекты в  таких сферах,  как транспорт, логистика, возобновляемая энергетика, энергоэффективность, деревообработка.  Беларусь строит атомную станцию в Островце, Хельсинки свою  Ханхикиви-1. И мы готовы заимствовать финский опыт по обеспечению безопасности, тем более что станция возводится по аналогичному проекту и тем же российским подрядчиком.  Ну, а первый визит главы шведского внешнеполитического ведомства  говорит о новой странице в отношениях государств.     Швеция в десятке стран - импортеров белорусской мебели. Всемирно известная компания "Икея" придерживается четкой стратегии развития бизнеса в нашей стране и наращивания закупок. Сотрудничество Scania и БелАЗа  по поставкам двигателей  помогает белорусской технике выходить на рынок Евросоюза. Это примеры партнерства, которое способствует модернизации экономики, закреплению на новых рынках и выгодно бизнесу. Но рассчитывают, что нынешний визит  придаст импульс развитию отношений Беларуси  со всей Северной Европой.
25.11.2019 15:10

Президент встретился с главами МИД Финляндии и Швеции 

Президент Беларуси сегодня провел встречу сразу с двумя министрами иностранных дел - Финляндии и Швеции. Во время общения Александр Лукашенко заявил: наша страна заинтересована в выстраивании взаимоуважительных и добрососедских отношений с Европейским союзом в целом. И в частности с государствами, которые представляют гости. Позитивно воспринимается то, что визит проходит как раз сейчас - по окончании в Беларуси парламентских выборов. Что касается обстановки в регионе и мире, то сама жизнь в нынешней ситуации  подталкивает к более тесному, а главное  взаимовыгодному партнерству.

Александр Лукашенко

У Беларуси очень много общего с государствами Северной Европы

Страны связывает длительная история торговых отношений и контактов в разных сферах. Александр Лукашенко пригласил шведские и финские компании  активнее браться за совместные проекты в  таких сферах,  как транспорт, логистика, возобновляемая энергетика, энергоэффективность, деревообработка. 
Беларусь строит атомную станцию в Островце, Хельсинки свою  Ханхикиви-1. И мы готовы заимствовать финский опыт по обеспечению безопасности, тем более что станция возводится по аналогичному проекту и тем же российским подрядчиком. 
Ну, а первый визит главы шведского внешнеполитического ведомства  говорит о новой странице в отношениях государств.
 
Швеция в десятке стран - импортеров белорусской мебели
 

Швеция в десятке стран - импортеров белорусской мебели.

Всемирно известная компания "Икея" придерживается четкой стратегии развития бизнеса в нашей стране и наращивания закупок.
Сотрудничество Scania и БелАЗа  по поставкам двигателей  помогает белорусской технике выходить на рынок Евросоюза.
Это примеры партнерства, которое способствует модернизации экономики, закреплению на новых рынках и выгодно бизнесу. Но рассчитывают, что нынешний визит  придаст импульс развитию отношений Беларуси  со всей Северной Европой.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =