Работа торговых инспекций дает результаты

Работа торговых инспекций дает результаты. Грубых нарушений в сфере торговли и услуг с каждым месяцем становится меньше. Такое мнение сегодня высказал Министр торговли Валентин Чеканов во время выездной коллегии ведомства. На примере Минской области анализировали развитие объектов придорожного сервиса. К примеру, сегодня только в центральном регионе свыше 160 таких мест. А до конца года откроются еще 3. В целом же торговля в первом полугодии сработала эффективно и демонстрирует положительную динамику. Как сегодня зарабатывают на услугах, расскажет Александр Хоровец. Об этом центре экотуризма под Дзержинском хорошо знают не только белорусы, но и иностранцы. Ставку здесь сделали на активном отдыхе и не прогадали. Средства на рекламу вложили только в первый год после открытия – в 2011, а сегодня работает сарафанное радио. Только в этом году центр экологического туризма посетили свыше 60 тысяч человек. Привлекают гостей, прежде всего, широким спектром услуг - от отдыха в уютных домиках с исконно белорусской кухней до посещения зоосада с дикими животными и конными прогулками вот на таких красавцах. Всего за полгода на отдыхе в стиле "вестерн" заработали свыше 2 с половиной миллиардов рублей. Причем значительную часть средств оставили туристы из России, Литвы, Латвии и Германии. За первые три месяца в торговлю привлекли почти 270 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. В целом же сфера торговли и услуг в стране сегодня работает стабильно и приносит выручку. Только за последние пять лет розничный товарооборот в сопоставимых ценах вырос более чем в полтора раза. В ближайшее время покупателям предложат приобретать белорусские товары по льготным кредитам. Соответствующий документ Минторг направил на рассмотрение Совета Министров. Работа ревизоров торговой инспекции, по словам министра, и дальше будет продолжена. Приостанавливают деятельность тех объектов, где фиксируют грубые нарушения. А это, прежде всего, защищает рядовых покупателей. Министр подчеркнул, что в ближайшее время специальная комиссия Минторга и Минобразования проверит торговые предприятия на наличие товаров для школьников. Кроме того в преддверии нового учебного года торговые организации Беларуси проведут ряд акций социальной направленности. Также пройдут две специализированные международные выставки-ярмарки "Нашим детям" и "Здравствуй, школа", где будет представлен весь спектр товаров, в том числе и от белорусских производителей.
29.07.2015 21:37

Работа торговых инспекций дает результаты. Грубых нарушений в сфере торговли и услуг с каждым месяцем становится меньше. Такое мнение сегодня высказал Министр торговли Валентин Чеканов во время выездной коллегии ведомства. На примере Минской области анализировали развитие объектов придорожного сервиса. К примеру, сегодня только в центральном регионе свыше 160 таких мест. А до конца года откроются еще 3. В целом же торговля в первом полугодии сработала эффективно и демонстрирует положительную динамику.

Как сегодня зарабатывают на услугах, расскажет Александр Хоровец. Об этом центре экотуризма под Дзержинском хорошо знают не только белорусы, но и иностранцы. Ставку здесь сделали на активном отдыхе и не прогадали. Средства на рекламу вложили только в первый год после открытия – в 2011, а сегодня работает сарафанное радио.

Только в этом году центр экологического туризма посетили свыше 60 тысяч человек. Привлекают гостей, прежде всего, широким спектром услуг - от отдыха в уютных домиках с исконно белорусской кухней до посещения зоосада с дикими животными и конными прогулками вот на таких красавцах.

Всего за полгода на отдыхе в стиле "вестерн" заработали свыше 2 с половиной миллиардов рублей. Причем значительную часть средств оставили туристы из России, Литвы, Латвии и Германии.

За первые три месяца в торговлю привлекли почти 270 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. В целом же сфера торговли и услуг в стране сегодня работает стабильно и приносит выручку. Только за последние пять лет розничный товарооборот в сопоставимых ценах вырос более чем в полтора раза. В ближайшее время покупателям предложат приобретать белорусские товары по льготным кредитам. Соответствующий документ Минторг направил на рассмотрение Совета Министров.

Работа ревизоров торговой инспекции, по словам министра, и дальше будет продолжена. Приостанавливают деятельность тех объектов, где фиксируют грубые нарушения. А это, прежде всего, защищает рядовых покупателей.

Министр подчеркнул, что в ближайшее время специальная комиссия Минторга и Минобразования проверит торговые предприятия на наличие товаров для школьников. Кроме того в преддверии нового учебного года торговые организации Беларуси проведут ряд акций социальной направленности. Также пройдут две специализированные международные выставки-ярмарки "Нашим детям" и "Здравствуй, школа", где будет представлен весь спектр товаров, в том числе и от белорусских производителей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =