Работа экономики Беларуси и развитие денежно-кредитной системы - Президент принял с докладом председателя Нацбанка

Все важнейшие экономические обязательства, взятые в нынешнем году, должны быть безоговорочно выполнены. Такую задачу поставил Президент перед правительством и Национальным банком.   Глава государства принял с докладом главу Нацбанка Павла Каллаура и помощника по вопросам развития денежно-кредитной системы Валерия Бельского. Президент подчеркнул: эту встречу не стоит воспринимать, как разговор о проблемах. Напротив - финансовый сектор в минувшем году сработал достойно, несмотря на внешнее давление. Беларусь выдержала этот прессинг. Как итог - рубль показал устойчивость к внешним шокам. Национальная валюта за год не только не ослабла, но и укрепила свои позиции. Этот факт сказался на настроениях вкладчиков. Доверие населения к банковской системе укрепилось. И  это хорошая база для дальнейшего роста. Главное - геополитические вызовы не должны быть преградой для развития экономики и повышения качества жизни людей. Ситуация на финансовом рынке Беларуси  Особое внимание  правительство сосредоточит на мерах по сдерживанию инфляции. По итогам минувшего года этот показатель не уложили в запланированный коридор. В нынешнем - обеспечить ценовую стабильность - главное требование к правительству и Нацбанку. Необоснованный рост нужно пресекать - здесь Президент принципиален. В то же время Национальный банк прогнозирует, что инфляция уже в первом квартале года выйдет на так называемое плато. А после наметится устойчивая траектория ее снижения.     Если тренд по инфляции сохранится, как прогнозирует Нацбанк, то это удержит и ставку рефинансирования. Она не выйдет за рамки 10 % годовых. Не вызывает опасений и ситуация на рынке депозитов. Регулятор констатирует прирост вкладов и в национальной валюте, и в иностранной. Полтора процента ежемесячно! Читайте также: Лукашенко подписал обновленный Кодекс об образовании Лукашенко поручил правительству при необходимости реализовать в отношении Литвы ответные меры Послание Президента белорусскому народу и парламенту - открыто, искренне и по фактам
31.01.2022 21:17

Все важнейшие экономические обязательства, взятые в нынешнем году, должны быть безоговорочно выполнены. Такую задачу поставил Президент перед правительством и Национальным банком.  

Глава государства принял с докладом главу Нацбанка Павла Каллаура и помощника по вопросам развития денежно-кредитной системы Валерия Бельского. Президент подчеркнул: эту встречу не стоит воспринимать, как разговор о проблемах. Напротив - финансовый сектор в минувшем году сработал достойно, несмотря на внешнее давление. Беларусь выдержала этот прессинг. Как итог - рубль показал устойчивость к внешним шокам. Национальная валюта за год не только не ослабла, но и укрепила свои позиции. Этот факт сказался на настроениях вкладчиков. Доверие населения к банковской системе укрепилось. И  это хорошая база для дальнейшего роста. Главное - геополитические вызовы не должны быть преградой для развития экономики и повышения качества жизни людей.

Ситуация на финансовом рынке Беларуси 

Особое внимание  правительство сосредоточит на мерах по сдерживанию инфляции. По итогам минувшего года этот показатель не уложили в запланированный коридор. В нынешнем - обеспечить ценовую стабильность - главное требование к правительству и Нацбанку. Необоснованный рост нужно пресекать - здесь Президент принципиален. В то же время Национальный банк прогнозирует, что инфляция уже в первом квартале года выйдет на так называемое плато. А после наметится устойчивая траектория ее снижения.    

Глава Нацбанка Беларуси

Если тренд по инфляции сохранится, как прогнозирует Нацбанк, то это удержит и ставку рефинансирования.

Она не выйдет за рамки 10 % годовых. Не вызывает опасений и ситуация на рынке депозитов. Регулятор констатирует прирост вкладов и в национальной валюте, и в иностранной. Полтора процента ежемесячно!


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =