Проект бюджета-2020 принят во втором чтении

Еще одним важным аспектом безопасности и крепкой, здоровой нации  является экономическая стабильность государства. Здесь и качество жизни, рост доходов людей и создание новых рабочих мест, в том числе и новые стимулы для развития частного сектора.  Все это содержит проект бюджета на следующий год. Сегодня его поддержала во втором чтении Палата представителей.  Все детали у Светланы Лукьянюк.  За проект бюджета во втором чтении голосовали детально. Сначала за доходы и расходы, а после весь документ в целом. 94 за, 2 против. Такой итог обсуждения главного финансового документа здесь, в Овальном зале. Депутаты называют его компромиссом политических, экономических и социальных интересов. А также реалистичной базой, где учтены и внешняя конъюнктура рынка, и резервы и возможности внутренней экономики. Расходы на поддержку реального сектора из казны снижаются Поддержка реального сектора из госказны снизится на 10 %. Нужно учиться успешно работать без постоянных дотаций. Кого-то нужно будет и подстегнуть. Эффективность предприятий промышленности и сельского хозяйства во главе угла, тем самым снизится нагрузка на бюджет. И это важно, ведь пока мы не вышли из пиковых выплат по обслуживанию и погашению госдолга.  Социально ориентированный бюджет Бюджет-2020 года сохраняет преемственность. 30 % средств пойдет на завершение пятилетних госпрограмм. Львиная доля - на социальную сферу - 44 %. Так что  ждем улучшения качество услуг в образовании и здравоохранении. А тот же семейный капитал, и возможность тратить деньги, при необходимости на жилье, станет стимулом больших строек. Бюджетникам обещают соотношение их зарплат не менее 80 % к средней по стране. А пенсий - не ниже сорока. Бюджет верстали из расчета стоимости барреля нефти 60 долларов, а цен на российский газ на уровне этого года, значит 127 долларов за кубометр. Пока договор не подписан, но в Минэнерго надеются, что российские партнеры будут формировать цену на газ, исходя из одинаковых условий для субъектов хозяйствования двух стран. Инфляция в следующем году также в рамках нынешнего 2019-го - не выше 5 %.  Задел на будущее Бюджет 2020 завершит пятилетку. Но уже сегодня в правительстве просчитывают на 5 будущих лет, где амбициозные цели роста ВВП до 100 миллиардов долларов. В Минфине готовы рассматривать нестандартные решения. В том числе от МВФ и Всемирного банка по стимулированию экономической активности. 
27.11.2019 21:20
Еще одним важным аспектом безопасности и крепкой, здоровой нации  является экономическая стабильность государства. Здесь и качество жизни, рост доходов людей и создание новых рабочих мест, в том числе и новые стимулы для развития частного сектора.  Все это содержит проект бюджета на следующий год. Сегодня его поддержала во втором чтении Палата представителей. 

Все детали у Светланы Лукьянюк.  За проект бюджета во втором чтении голосовали детально. Сначала за доходы и расходы, а после весь документ в целом. 94 за, 2 против. Такой итог обсуждения главного финансового документа здесь, в Овальном зале. Депутаты называют его компромиссом политических, экономических и социальных интересов. А также реалистичной базой, где учтены и внешняя конъюнктура рынка, и резервы и возможности внутренней экономики.


Расходы на поддержку реального сектора из казны снижаются


Поддержка реального сектора из госказны снизится на 10 %. Нужно учиться успешно работать без постоянных дотаций. Кого-то нужно будет и подстегнуть. Эффективность предприятий промышленности и сельского хозяйства во главе угла, тем самым снизится нагрузка на бюджет. И это важно, ведь пока мы не вышли из пиковых выплат по обслуживанию и погашению госдолга. 


Социально ориентированный бюджет


Бюджет-2020 года сохраняет преемственность. 30 % средств пойдет на завершение пятилетних госпрограмм. Львиная доля - на социальную сферу - 44 %. Так что  ждем улучшения качество услуг в образовании и здравоохранении. А тот же семейный капитал, и возможность тратить деньги, при необходимости на жилье, станет стимулом больших строек. Бюджетникам обещают соотношение их зарплат не менее 80 % к средней по стране. А пенсий - не ниже сорока.

Проект бюджета-2020 принят во втором чтении.jpg

Бюджет верстали из расчета стоимости барреля нефти 60 долларов, а цен на российский газ на уровне этого года, значит 127 долларов за кубометр. Пока договор не подписан, но в Минэнерго надеются, что российские партнеры будут формировать цену на газ, исходя из одинаковых условий для субъектов хозяйствования двух стран. Инфляция в следующем году также в рамках нынешнего 2019-го - не выше 5 %. 


Задел на будущее


Бюджет 2020 завершит пятилетку. Но уже сегодня в правительстве просчитывают на 5 будущих лет, где амбициозные цели роста ВВП до 100 миллиардов долларов. В Минфине готовы рассматривать нестандартные решения. В том числе от МВФ и Всемирного банка по стимулированию экономической активности. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =