Признаки успешной экономики Беларуси: сальдо внешнеторгового баланса лучшее за историю - 2,3 млрд долларов за полугодие

В Беларуси ВВП за 7 месяцев составил 94,8 % по сравнению с прошлым годом. Может показаться - маловато, однако что на деле  говорят эти цифры? И на что стоит обратить внимание? Дмитрий Ярошевич, замминистра экономики Беларуси:Судить только по цифре ВВП не совсем верно, это, конечно, важный показатель, он демонстрирует какую-то активность, но надо понимать, что это составной показатель, он показывает работу целиком. Если какие-то крупные участники формирования ВВП подтормаживают - могут потянуть цифру вниз, но все равно ВВП каждый год собирается, и если мы теряем, то теряем по сравнению с прошлым годом, но все равно экономика работает. Важно, когда мы оцениваем экономическое состояние, смотреть и на иные показатели, в частности, сальдо внешнеторгового баланса, оно у нас лучшее в историческом наблюдении - 2,3 млрд долларов по результатам полугодия. Это говорит об успешности наших продавцов на внешних рынках.  Мы продаем больше, чем покупаем. Читайте также: Банк развития начал активно кредитовать производство пищевых продуктов и детского питания Президент Беларуси поручил продумать меры, чтобы удешевить лес для строительства домов Лукашенко поручил максимально заполнить в стране хранилища плодоовощной продукции
21.08.2022 21:44

В Беларуси ВВП за 7 месяцев составил 94,8 % по сравнению с прошлым годом. Может показаться - маловато, однако что на деле  говорят эти цифры? И на что стоит обратить внимание?

Дмитрий Ярошевич, замминистра экономики Беларуси:Судить только по цифре ВВП не совсем верно, это, конечно, важный показатель, он демонстрирует какую-то активность, но надо понимать, что это составной показатель, он показывает работу целиком. Если какие-то крупные участники формирования ВВП подтормаживают - могут потянуть цифру вниз, но все равно ВВП каждый год собирается, и если мы теряем, то теряем по сравнению с прошлым годом, но все равно экономика работает. Важно, когда мы оцениваем экономическое состояние, смотреть и на иные показатели, в частности, сальдо внешнеторгового баланса, оно у нас лучшее в историческом наблюдении - 2,3 млрд долларов по результатам полугодия. Это говорит об успешности наших продавцов на внешних рынках.  Мы продаем больше, чем покупаем.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =