Восстановление пострадавших от аварии на ЧАЭС районов обсудили во время рабочей поездки Президента по Гомельской области

Президент Александр Лукашенко 29 апреля находится с рабочей поездкой по Гомельской области. В центре внимания главы государства - социально-экономическое развитие земель, сельскохозяйственные вопросы, оказание качественных услуг населению в пострадавших регионах. В частности, Президент знакомится с работой молочно-товарный фермы "Отор", ходом весенних полевых работ как в районе, так и в целом в области. Как доложил министр сельского хозяйства, яровые посеяны почти на 40 % запланированных площадей. В лидерах Гродненская область, где засеяно более 55 % территорий от плана. С наличием семян и удобрений, с техникой и топливом проблем в стране нет. Глава государства обратил особое внимание на необходимость заготовки собственных семян, чтобы уйти от импорта элитных сортов. Сейчас в Беларуси реализуется уже шестая госпрограмма по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это финансовые вливания в размере почти 3 млрд рублей, льготы, выплата компенсаций, бесплатное питание для школьников, санитарно-курортное лечение. Развивается газификация, вводятся в эксплуатацию станции обезжелезивания и артезианские скважины. На выполнение предыдущих пяти программ господдержки было направлено более 19 млрд долларов. Читайте также: Фильм АТН "Принятый вызов" - как сейчас живут пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС регионы Беларуси Надо спасать эти земли сейчас - Лукашенко потребовал серьезнее заниматься мелиорацией
29.04.2022 12:34

Президент Александр Лукашенко 29 апреля находится с рабочей поездкой по Гомельской области. В центре внимания главы государства - социально-экономическое развитие земель, сельскохозяйственные вопросы, оказание качественных услуг населению в пострадавших регионах. В частности, Президент знакомится с работой молочно-товарный фермы "Отор", ходом весенних полевых работ как в районе, так и в целом в области.

Как доложил министр сельского хозяйства, яровые посеяны почти на 40 % запланированных площадей. В лидерах Гродненская область, где засеяно более 55 % территорий от плана.
С наличием семян и удобрений, с техникой и топливом проблем в стране нет. Глава государства обратил особое внимание на необходимость заготовки собственных семян, чтобы уйти от импорта элитных сортов.

Александр Лукашенко с рабочей поездкой в Гомельской области

Сейчас в Беларуси реализуется уже шестая госпрограмма по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это финансовые вливания в размере почти 3 млрд рублей, льготы, выплата компенсаций, бесплатное питание для школьников, санитарно-курортное лечение. Развивается газификация, вводятся в эксплуатацию станции обезжелезивания и артезианские скважины. На выполнение предыдущих пяти программ господдержки было направлено более 19 млрд долларов.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =