Президент провел совещание по нефтяным вопросам

Поставки, логистика и уход от монополистов. Накануне Президент провел совещание по нефтяным вопросам. Но начался рабочий день во Дворце Независимости с кадрового решения. Александр Лукашенко назначил Юрия Назарова заместителем премьер-министра. Юрий Назаров - заместитель премьер-министра Беларуси Теперь уже экс-глава "Беллесбумпрома" в правительстве будет курировать вопросы нефтехимического комплекса. Это направление всегда было стратегическим для белорусской экономики. А в актуальных непростых условиях важность сферы выросла еще больше. Сразу же после назначения Юрий Назаров в новой должности принял участие в первом большом совещании. К слову, профильном: на повестке стратегия действий на рынке углеводородов.  Беларусь каждый месяц недополучает около миллиона тонн сырья Это сырье было и остается одним из ключевых факторов в мировых экономических и политических отношениях. Сейчас Беларусь каждый месяц недополучает около миллиона тонн сырья. Цепочка последствий тянется и к внутреннему рынку топлива, и к качеству работы наших предприятий переработки. В долгосрочной перспективе такое состояние дел может ощутимо повлиять на ВВП страны и доходную часть бюджета. Поэтому перед правительством теперь на первом плане, к слову, не новая задача: диверсификация источников экономического роста. Важнейший аспект - альтернативная логистика поставок Здесь уже есть конкретные наработки. Через Украину по нефтепроводу Одесса - Броды и через порты на Балтике. Последнее направление можно улучшить трубопроводным способом. Также Президент напомнил о серьезных заявлениях и намерениях со стороны США. Речь как раз о дешевых кредитах на строительство трубы с Балтики. В целом же подобный формат встреч на уровне Президента, судя по всему, станет регулярным. Важный нефтяной вопрос постоянно на контроле Главы государства.
04.03.2020 07:02
Поставки, логистика и уход от монополистов. Накануне Президент провел совещание по нефтяным вопросам. Но начался рабочий день во Дворце Независимости с кадрового решения. Александр Лукашенко назначил Юрия Назарова заместителем премьер-министра.

Юрий Назаров - заместитель премьер-министра Беларуси

Теперь уже экс-глава "Беллесбумпрома" в правительстве будет курировать вопросы нефтехимического комплекса. Это направление всегда было стратегическим для белорусской экономики. А в актуальных непростых условиях важность сферы выросла еще больше.
Сразу же после назначения Юрий Назаров в новой должности принял участие в первом большом совещании. К слову, профильном: на повестке стратегия действий на рынке углеводородов. 

Беларусь каждый месяц недополучает около миллиона тонн сырья

Это сырье было и остается одним из ключевых факторов в мировых экономических и политических отношениях.
Сейчас Беларусь каждый месяц недополучает около миллиона тонн сырья. Цепочка последствий тянется и к внутреннему рынку топлива, и к качеству работы наших предприятий переработки. В долгосрочной перспективе такое состояние дел может ощутимо повлиять на ВВП страны и доходную часть бюджета. Поэтому перед правительством теперь на первом плане, к слову, не новая задача: диверсификация источников экономического роста.

Важнейший аспект - альтернативная логистика поставок

Здесь уже есть конкретные наработки. Через Украину по нефтепроводу Одесса - Броды и через порты на Балтике. Последнее направление можно улучшить трубопроводным способом. Также Президент напомнил о серьезных заявлениях и намерениях со стороны США. Речь как раз о дешевых кредитах на строительство трубы с Балтики. В целом же подобный формат встреч на уровне Президента, судя по всему, станет регулярным. Важный нефтяной вопрос постоянно на контроле Главы государства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =