Премьер-министр проинспектировал, как выполняются поручения Главы государства по уборочной

В ближайшие дни аграрии должны выйти на определенный темп уборочной - в среднем в стране будут убирать 5% площадей в день. Об этом сегодня заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время рабочей поездки в Гомельскую область. Он побывал на полях передового хозяйства "Туровщина" Житковичского района. Здесь самая высокая урожайность в области - 66,4 центнера с гектара. Сегодня здесь убрано более 40% площадей. Премьер-министр отметил, что в уборочной задействованы все ресурсы. Среди проблемных сельхозпредприятий была проведена соответствующая работа. Напомню, во время республиканского селектора с Президентом было озвучено, что таких хозяйств в стране примерно 30%. Андрей Кобяков сравнил руководителей этих сельхозпредприятий со студентами, которые готовятся к экзаменам в последнюю ночь. Хотя могли сделать это заранее. К слову, сейчас все комбайны проблемных сельхозпредприятий в полях. Также премьер-министр подчеркнул, что на сегодня снят вопрос с топливом для полевых работ. Глава государства поддержал предложения о выделении сельхозорганизациям 50 тысяч тонн топлива. Андрей Кобяков также посетил Туровский молочный комбинат, предприятие специализируется на выпуске итальянских сыров из белорусского молока. Чистая прибыль по итогам первого полугодия здесь по сравнению с прошлым годом возросла в 10 раз. А экспорт составил более 20 миллионов долларов. Здесь речь шла о реализации инвестпроекта — второй производственной очереди с возможностью перерабатывать 760 тонн молока в сутки.
09.08.2017 19:01

В ближайшие дни аграрии должны выйти на определенный темп уборочной - в среднем в стране будут убирать 5% площадей в день. Об этом сегодня заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время рабочей поездки в Гомельскую область. Он побывал на полях передового хозяйства "Туровщина" Житковичского района. Здесь самая высокая урожайность в области - 66,4 центнера с гектара. Сегодня здесь убрано более 40% площадей. Премьер-министр отметил, что в уборочной задействованы все ресурсы. Среди проблемных сельхозпредприятий была проведена соответствующая работа. Напомню, во время республиканского селектора с Президентом было озвучено, что таких хозяйств в стране примерно 30%. Андрей Кобяков сравнил руководителей этих сельхозпредприятий со студентами, которые готовятся к экзаменам в последнюю ночь. Хотя могли сделать это заранее. К слову, сейчас все комбайны проблемных сельхозпредприятий в полях. Также премьер-министр подчеркнул, что на сегодня снят вопрос с топливом для полевых работ. Глава государства поддержал предложения о выделении сельхозорганизациям 50 тысяч тонн топлива.

Андрей Кобяков также посетил Туровский молочный комбинат, предприятие специализируется на выпуске итальянских сыров из белорусского молока. Чистая прибыль по итогам первого полугодия здесь по сравнению с прошлым годом возросла в 10 раз. А экспорт составил более 20 миллионов долларов. Здесь речь шла о реализации инвестпроекта — второй производственной очереди с возможностью перерабатывать 760 тонн молока в сутки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =