Правительство обеспокоено недостаточно эффективной работой цементных и стекольных заводов

Cегодня об этом говорили на заседания президиума Совмина. Отмечены проблемы с экспортом, загрузкой мощностей, а также активными посредническими схемами.  Отрасли, о которых идет речь, стратегические для страны, особенно цементная. Заводы получили колоссальные ресурсы для модернизации, им предстоит возвращать кредиты. Это требует агрессивного маркетинга на внешних рынках. Напомним, украинский для белорусского цемента закрыт - по причине введения антидемпинговых пошлин южной соседкой в отношении импорта. Сегодня белорусские заводы стремятся к сохранению позиций на российском и активному освоению европейских рынков. Дмитрий Микуленок, Министр архитектуры и строительства Беларуси: "Надо научиться продавать. Рынок российский, на который ориентировались заводы,  еще буквально два года назад, мы потихоньку диверсифицируем, чтобы быть уверенными, что сможем переориентироваться в случае каких-то ситуаций на другие рынки. С июля мы не поставляем на Украину цемент, переключились на другие рынки, Евросоюза в основном. Поэтому будем и дальше замещать, не увеличивая поставки на Россию, а именно на Евросоюз". Особое внимание - к стеклозаводу "Неман". Сумма долгов за топливно-энергетические ресурсы, а также по кредитам - около 200 миллионов рублей. А годовая выручка от продаж готовой продукции - лишь 40 миллионов.
26.11.2019 19:33
Cегодня об этом говорили на заседания президиума Совмина. Отмечены проблемы с экспортом, загрузкой мощностей, а также активными посредническими схемами. 

Отрасли, о которых идет речь, стратегические для страны, особенно цементная. Заводы получили колоссальные ресурсы для модернизации, им предстоит возвращать кредиты. Это требует агрессивного маркетинга на внешних рынках. Напомним, украинский для белорусского цемента закрыт - по причине введения антидемпинговых пошлин южной соседкой в отношении импорта. Сегодня белорусские заводы стремятся к сохранению позиций на российском и активному освоению европейских рынков.

Дмитрий Микуленок, Министр архитектуры и строительства Беларуси: "Надо научиться продавать. Рынок российский, на который ориентировались заводы,  еще буквально два года назад, мы потихоньку диверсифицируем, чтобы быть уверенными, что сможем переориентироваться в случае каких-то ситуаций на другие рынки. С июля мы не поставляем на Украину цемент, переключились на другие рынки, Евросоюза в основном. Поэтому будем и дальше замещать, не увеличивая поставки на Россию, а именно на Евросоюз".

Особое внимание - к стеклозаводу "Неман". Сумма долгов за топливно-энергетические ресурсы, а также по кредитам - около 200 миллионов рублей. А годовая выручка от продаж готовой продукции - лишь 40 миллионов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =