Правительство Беларуси не удовлетворено работой цементной и стекольной отраслей за I квартал

Вложенные огромные госресурсы пока не принесли результата. О мерах по стабилизации финансового положения предприятий этих отраслей сегодня говорили на президиуме Совмина. В прошлом году, как отметил премьер Андрей Кобяков, цементные заводы получили господдержку - уплату процентов по внутренним кредитам банков и от банка Китая, полученных для строительства линии по производству цемента сухим способом. Но ситуация остается сложной. Спрос просел на внутреннем рынке. Объемы потребления за прошлый год - 120 тысяч тонн. Это не позволило выполнить поручение Президента по освоению цемента не менее 10% от общего объема. Негативную роль сыграла и ситуация на внешних рынках - меньше стали покупать и цены обвалились. Объем экспорта цемента в этом году планируют сохранить на уровне прошлого года, рентабельность не более 2-3%. Удержаться на плаву поможет снижение себестоимости продукции в цементной отрасли, в первую очередь за счет перехода на местные виды топлива. Как снизить затраты на производство, решают сегодня и в стекольной промышленности. Уйдя с российского рынка, белорусские стекольщики вышли на украинский, польский и балтийский. И с минус 26% рентабельности продаж на предприятии "Гомельстекло" в прошлом году сейчас получили 3,5%.
03.05.2016 19:05

Вложенные огромные госресурсы пока не принесли результата.

О мерах по стабилизации финансового положения предприятий этих отраслей сегодня говорили на президиуме Совмина. В прошлом году, как отметил премьер Андрей Кобяков, цементные заводы получили господдержку - уплату процентов по внутренним кредитам банков и от банка Китая, полученных для строительства линии по производству цемента сухим способом. Но ситуация остается сложной. Спрос просел на внутреннем рынке. Объемы потребления за прошлый год - 120 тысяч тонн. Это не позволило выполнить поручение Президента по освоению цемента не менее 10% от общего объема. Негативную роль сыграла и ситуация на внешних рынках - меньше стали покупать и цены обвалились.

Объем экспорта цемента в этом году планируют сохранить на уровне прошлого года, рентабельность не более 2-3%. Удержаться на плаву поможет снижение себестоимости продукции в цементной отрасли, в первую очередь за счет перехода на местные виды топлива. Как снизить затраты на производство, решают сегодня и в стекольной промышленности. Уйдя с российского рынка, белорусские стекольщики вышли на украинский, польский и балтийский. И с минус 26% рентабельности продаж на предприятии "Гомельстекло" в прошлом году сейчас получили 3,5%.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =