Посевная в Минской области приближается к финишу

450 тысяч гектаров картофеля и 20 тысяч кукурузы. Посевная в Минской области приближается к финишу. На этой неделе аграрии почти завершили сев картофеля и свеклы. Учитывая погоду, работать в поле иногда приходится и дотемна. Но посевную планируют завершить в конце следующей недели. Наталья Кезик расскажет подробнее. Со опозданием по сезону - поэтому в поле до заката солнца. Чтобы успеть вовремя посеять кукурузу, аграрии вынуждены работать по более напряженному графику. Каждый погодный день - на учете. На полях хозяйства Рачковичи высаживают два вида кукурузы - на корм и семена. Сейчас хозяйства высевают кукурузу на корм животным. Этот урожай имеет большее количество зеленой массы. Но внешне отличить зернышки может только опытный агроном. Урожай на семена вызревает скорее и площади значительно меньшие. Под кормовую кукурузу в хозяйстве отвели из 700 - 550 гектаров. Если погода не испортит планов, то сев завершат через 5-6 дней. Посадку яровых культур, а также сев свеклы и картофеля в этом хозяйстве уже завершили. Одновременно с кукурузой подсеивают и многолетние травы. В то же время готовят и хранилища для овощей. Пять лет назад в Рачковичах решили сэкономить средства. Вместо строительства новых хранилищ - провели реконструкцию старых. Тут же установили специальную систему вентиляции. Получилось значительно дешевле, а прошлогодний урожай и сейчас еще в закромах. На этой неделе в области посадят картофель. Пока местами еще пустуют поля под кукурузу. Посевную в этом году задержала погода. Но если прогнозы синоптиков будут солнечными, то к 9 мая посевную центральный регион завершит.
02.05.2015 15:25

450 тысяч гектаров картофеля и 20 тысяч кукурузы. Посевная в Минской области приближается к финишу. На этой неделе аграрии почти завершили сев картофеля и свеклы. Учитывая погоду, работать в поле иногда приходится и дотемна. Но посевную планируют завершить в конце следующей недели. Наталья Кезик расскажет подробнее.

Со опозданием по сезону - поэтому в поле до заката солнца. Чтобы успеть вовремя посеять кукурузу, аграрии вынуждены работать по более напряженному графику. Каждый погодный день - на учете.

На полях хозяйства Рачковичи высаживают два вида кукурузы - на корм и семена.

Сейчас хозяйства высевают кукурузу на корм животным. Этот урожай имеет большее количество зеленой массы. Но внешне отличить зернышки может только опытный агроном.

Урожай на семена вызревает скорее и площади значительно меньшие. Под кормовую кукурузу в хозяйстве отвели из 700 - 550 гектаров. Если погода не испортит планов, то сев завершат через 5-6 дней. Посадку яровых культур, а также сев свеклы и картофеля в этом хозяйстве уже завершили. Одновременно с кукурузой подсеивают и многолетние травы.

В то же время готовят и хранилища для овощей. Пять лет назад в Рачковичах решили сэкономить средства. Вместо строительства новых хранилищ - провели реконструкцию старых. Тут же установили специальную систему вентиляции. Получилось значительно дешевле, а прошлогодний урожай и сейчас еще в закромах.

На этой неделе в области посадят картофель. Пока местами еще пустуют поля под кукурузу. Посевную в этом году задержала погода. Но если прогнозы синоптиков будут солнечными, то к 9 мая посевную центральный регион завершит.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =