Посевная кампания завершается

После зерновых сельхозпредприятия начали посадку картофеля и сев кукурузы. Теплая погода в мае компенсирует прохладу апреля - посадку обеих культур аграрии планируют закончить до 9 мая. В Минской области под картофель в этом году отведено 12 тысяч гектаров. Хозяйства столичного региона готовы обеспечить нужды всей страны. Наталья Кузьмицкая продолжит тему. С 7 часов утра и до 7 вечера Олег Житко за рулем своей машины. Чтобы в срок получить хороший урожай, аграрии не тратят напрасно время. Два недели назад посадили ранние сорта, сейчас в почву попадают и поздние высокоурожайные - "винетта", "джелли", "ред фэнтези". Крестьянско-фермерское хозяйство "Сула" занимается преимущественно выращиванием картофеля. В этом году под второй хлеб отвели 200 гектаров. 60 - на семена, 140 - на продажу. В прошлом году построили картофелехранилище, которое позволит сохранять и продавать не три, как раньше, а свыше пяти тысяч тонн клубней. Засушливая погода в прошлом году значительно повлияла на урожайность второго хлеба. Чтобы избежать форс-мажора в этом году, площадь в 60 гектаров будут поливать. Сейчас в хозяйстве настраивают систему водоснабжения. Под картофель в Минской области в этом году отведено более 12 тысяч гектаров, треть площадей уже засадили. К тому же теплая погода позволила сеять кукурузу. К 9 мая аграрии планируют полностью завершить посадку обеих культур. Заготовка кормов - еще одна важная задача для аграриев. Активно ведется сев однолетних трав. А буквально через неделю хозяйства начнут первый укос. 
05.05.2016 18:43

После зерновых сельхозпредприятия начали посадку картофеля и сев кукурузы. Теплая погода в мае компенсирует прохладу апреля - посадку обеих культур аграрии планируют закончить до 9 мая. В Минской области под картофель в этом году отведено 12 тысяч гектаров. Хозяйства столичного региона готовы обеспечить нужды всей страны.

Наталья Кузьмицкая продолжит тему. С 7 часов утра и до 7 вечера Олег Житко за рулем своей машины. Чтобы в срок получить хороший урожай, аграрии не тратят напрасно время. Два недели назад посадили ранние сорта, сейчас в почву попадают и поздние высокоурожайные - "винетта", "джелли", "ред фэнтези".

Крестьянско-фермерское хозяйство "Сула" занимается преимущественно выращиванием картофеля. В этом году под второй хлеб отвели 200 гектаров. 60 - на семена, 140 - на продажу. В прошлом году построили картофелехранилище, которое позволит сохранять и продавать не три, как раньше, а свыше пяти тысяч тонн клубней.

Засушливая погода в прошлом году значительно повлияла на урожайность второго хлеба. Чтобы избежать форс-мажора в этом году, площадь в 60 гектаров будут поливать. Сейчас в хозяйстве настраивают систему водоснабжения.

Под картофель в Минской области в этом году отведено более 12 тысяч гектаров, треть площадей уже засадили. К тому же теплая погода позволила сеять кукурузу. К 9 мая аграрии планируют полностью завершить посадку обеих культур.

Заготовка кормов - еще одна важная задача для аграриев. Активно ведется сев однолетних трав. А буквально через неделю хозяйства начнут первый укос. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =