Посевная кампания в Минской области набирает обороты

Аграрии засеяли почти одну пятую всех площадей. Тем не менее хлеборобам по-прежнему мешают подтопления – местами они напоминают настоящие озера. Такие участки не будут пригодными скорее всего до конца мая. Однако потом их возьмут в севооборот. На сегодня один из лидеров посевной – Любанский район.Виктор Статкевич, первый заместитель председателя Любанского райисполкома: Мы не сдаемся и работаем. Любанский район идет одним из первых по севу озимых  и яровых. Посеяно уже 50 процентов  площадей. Учитывая, что площадь Любанского района – это 78 процентов мелиорированные торфяники, то перебрасываем технику из торфяно-болотных на минеральные зоны и там ведем сев. Напомним, несмотря на сложности, задача у аграриев столичного региона в этом году амбициозная – собрать 3 миллиона тонн  зерновых.  
24.04.2013 18:42

Посевная кампания в Минской области набирает обороты

Аграрии засеяли почти одну пятую всех площадей. Тем не менее хлеборобам по-прежнему мешают подтопления – местами они напоминают настоящие озера. Такие участки не будут пригодными скорее всего до конца мая. Однако потом их возьмут в севооборот. На сегодня один из лидеров посевной – Любанский район.


Виктор Статкевич, первый заместитель председателя Любанского райисполкома: Мы не сдаемся и работаем. Любанский район идет одним из первых по севу озимых  и яровых. Посеяно уже 50 процентов  площадей. Учитывая, что площадь Любанского района – это 78 процентов мелиорированные торфяники, то перебрасываем технику из торфяно-болотных на минеральные зоны и там ведем сев.


 Напомним, несмотря на сложности, задача у аграриев столичного региона в этом году амбициозная – собрать 3 миллиона тонн  зерновых. 


 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =