Портфель контрактов на сумму более 2,5 млрд рублей - подведены итоги IX Форума регионов Беларуси и России

Порядка тысячи участников, шесть десятков подписанных соглашений и контракты на сумму более чем в два с половиной миллиарда белорусских рублей.  Подведены итоги IX Форума регионов Беларуси и России. Он стал самым результативным за всю историю. Все новые проекты пойдут на пользу Союзному государству. Основных направлений два - импортозамещение и промышленная кооперация. Сегодня, пожалуй, для каждой белорусской области Россия - главный торговый партнер. Но потенциал далеко не исчерпан, учитывая огромное количество регионов большой страны.  Сотрудничество с каждой российской областью, краем или республикой открывает большие возможности для белорусской промышленности и бизнеса. Антон Малюта продолжит тему. Вопрос номер один для Союзного государства - импортозамещение. И это выгодно для всех. Мы снижаем зависимость от недружественных стран, обеспечиваем свою промышленность заказами, а люди сохраняют рабочие места. Но не забываем и об экспорте. Нужно общими усилиями продвигать продукцию на внешних рынках.  Общую базу импортозамещающей продукции сейчас формируют экономические ведомства двух стран. Изучают ситуацию на местах и учитывают запросы регионов. Перспективных проектов очень много. Нынешняя ситуация - это одновременно и время рисков, и время возможностей. Сейчас перестраиваемся на работу по-новому, но, конечно, не всем на рынке это дается легко. В любом случае это не повод отказываться от намеченных целей. О том, как будем развивать экономику дальше, говорили на заседании белорусско-российского делового совета. Товарооборот между нашими странами по итогам 2021 года превысил 40 миллиардов. Рост наблюдаем и в первом квартале нынешнего. Драйверы все те же - промышленная кооперация и более тесное сотрудничество бизнеса двух стран. Уже известно место проведения десятого, юбилейного Форума регионов - его в следующем году примет столица Башкортостана Уфа. Ожидается, что в очередной раз будут побиты рекорды по количеству участников и суммам подписанных контрактов. Читать также: ВВП Беларуси за 5 месяцев потерял 3,4 % Африканская страна запустит свою криптовалюту Немцам предрекли переход на отопление дровами без российского газа
06.07.2022 07:11

Порядка тысячи участников, шесть десятков подписанных соглашений и контракты на сумму более чем в два с половиной миллиарда белорусских рублей. 

Подведены итоги IX Форума регионов Беларуси и России. Он стал самым результативным за всю историю. Все новые проекты пойдут на пользу Союзному государству. Основных направлений два - импортозамещение и промышленная кооперация. Сегодня, пожалуй, для каждой белорусской области Россия - главный торговый партнер. Но потенциал далеко не исчерпан, учитывая огромное количество регионов большой страны. 

Сотрудничество с каждой российской областью, краем или республикой открывает большие возможности для белорусской промышленности и бизнеса. Антон Малюта продолжит тему.

Вопрос номер один для Союзного государства - импортозамещение. И это выгодно для всех. Мы снижаем зависимость от недружественных стран, обеспечиваем свою промышленность заказами, а люди сохраняют рабочие места. Но не забываем и об экспорте. Нужно общими усилиями продвигать продукцию на внешних рынках. 

Общую базу импортозамещающей продукции сейчас формируют экономические ведомства двух стран. Изучают ситуацию на местах и учитывают запросы регионов. Перспективных проектов очень много.

Нынешняя ситуация - это одновременно и время рисков, и время возможностей. Сейчас перестраиваемся на работу по-новому, но, конечно, не всем на рынке это дается легко. В любом случае это не повод отказываться от намеченных целей.

О том, как будем развивать экономику дальше, говорили на заседании белорусско-российского делового совета. Товарооборот между нашими странами по итогам 2021 года превысил 40 миллиардов. Рост наблюдаем и в первом квартале нынешнего. Драйверы все те же - промышленная кооперация и более тесное сотрудничество бизнеса двух стран.

Уже известно место проведения десятого, юбилейного Форума регионов - его в следующем году примет столица Башкортостана Уфа. Ожидается, что в очередной раз будут побиты рекорды по количеству участников и суммам подписанных контрактов.


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =