Полтора процента площади зерновых на сегодня смолочено в Минской области

Самые большие показатели пока в хозяйствах на юге региона. Набирать темпы там аграриям позволяет погода. А вот жатва в центральной части пока массово не началась. Влажность зерна здесь довольно высокая. Поэтому основной акцент делают на уборку рапса и заготовку кормов. Подробнее - сюжет Натальи Кезик. Без малого 30 тонн хлеба намолотил Сергей Желудь. За рулем комбайна мужчина в этом году встречает семнадцатую уборочную. Работать в поле начал сразу после армии и сейчас менять свою профессию не собирается, несмотря на напряженный график. Во время уборки рапса в поле комбайны выходят ближе к югу - необходимо, чтобы обсохла роса. В хозяйстве в Дзержинском районе сейчас на полях работают 8 комбайнов. Фронт работы - 380 гектаров рапса. Половину площадей комбайнеры уже смолотили.  За рапсом на зерносушильные комплексы попадет и хлебное зерно. В хозяйстве на днях отпраздновали Зажинки. Но пока урожай не подоспел, как отмечают аграрии, влажность еще высокая. Полям не хватает устойчивой солнечной погоды. Но, несмотря на летние капризы, в этом хозяйстве рассчитывают на богатый урожай. По самым скромным подсчетам, соберут по 60 центнеров с гектара.  Параллельно с уборкой рапса и подготовкой к жатве зерновых в хозяйстве заготавливают кормовую базу. Собирают второй укос сенажа и сена. Чтобы прокормить собственное поголовье, необходимо примерно 20 тысяч тонн корма. А чтобы получить сбалансированный корм, здесь высевают трехкомпонентную смесь травы.  В Минской области массово собирать хлебный урожай еще не начали – сейчас убрано примерно полтора процента от всего клинка зерновых. Работа кипит только на юге - аграриям пасует солнечная погода. Как только солнце задержится на несколько дней в центральной и северной части, комбайны массово выйдут в поле. 
17.07.2019 15:16

Самые большие показатели пока в хозяйствах на юге региона. Набирать темпы там аграриям позволяет погода. А вот жатва в центральной части пока массово не началась. Влажность зерна здесь довольно высокая. Поэтому основной акцент делают на уборку рапса и заготовку кормов. Подробнее - сюжет Натальи Кезик.

Без малого 30 тонн хлеба намолотил Сергей Желудь. За рулем комбайна мужчина в этом году встречает семнадцатую уборочную. Работать в поле начал сразу после армии и сейчас менять свою профессию не собирается, несмотря на напряженный график.

Во время уборки рапса в поле комбайны выходят ближе к югу - необходимо, чтобы обсохла роса. В хозяйстве в Дзержинском районе сейчас на полях работают 8 комбайнов. Фронт работы - 380 гектаров рапса. Половину площадей комбайнеры уже смолотили. 

За рапсом на зерносушильные комплексы попадет и хлебное зерно. В хозяйстве на днях отпраздновали Зажинки. Но пока урожай не подоспел, как отмечают аграрии, влажность еще высокая. Полям не хватает устойчивой солнечной погоды. Но, несмотря на летние капризы, в этом хозяйстве рассчитывают на богатый урожай. По самым скромным подсчетам, соберут по 60 центнеров с гектара. 

Параллельно с уборкой рапса и подготовкой к жатве зерновых в хозяйстве заготавливают кормовую базу. Собирают второй укос сенажа и сена. Чтобы прокормить собственное поголовье, необходимо примерно 20 тысяч тонн корма. А чтобы получить сбалансированный корм, здесь высевают трехкомпонентную смесь травы. 

В Минской области массово собирать хлебный урожай еще не начали – сейчас убрано примерно полтора процента от всего клинка зерновых. Работа кипит только на юге - аграриям пасует солнечная погода. Как только солнце задержится на несколько дней в центральной и северной части, комбайны массово выйдут в поле. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =