Подписан бюджет Беларуси на 2022 год

Беларусь в этом году сохраняет социальную направленность. Президент подписал закон о республиканском бюджете - 2022.  Финансовый документ сверстан с учетом реалий, за основу взят базовый сценарий развития экономики. Бюджет 2022 года - это почти 28 млрд рублей доходов. 45 % бюджета - социальная сфера. Значительную часть составят расходы на оплату труда, выплату пенсий, стипендий и пособий. Больше на здравоохранение (почти 8,5 млрд рублей) и образование (около 8,6 млрд).  Также подписаны законы о бюджете фонда соцзащиты населения и по вопросам налогообложения Так, меняются отдельные ставки налогов на прогнозный уровень инфляции. Кроме того, упрощенная система для ИП остается только у тех, кто занимается туризмом, медицинскими услугами, общепитом, компьютерным программированием и перевозками пассажиров и грузов. Остальные будут платить подоходный налог. Еще одно нововведение, важное не только для бизнеса: налог на недвижимость будут взимать, начиная с первой квартиры в собственности. Некоторые новшества начнут действовать с середины года. Например, с 1 июля иностранные компании и предприниматели, которые продают товары в интернет-магазинах, будут платить НДС. Читайте также: Базовая ставка, тарифы на ЖКУ - что изменится с января 2022 года в Беларуси? Беларусь 1 января 2022 года снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты Названы главные риски для мировой экономики в 2022 году
04.01.2022 08:22

Беларусь в этом году сохраняет социальную направленность. Президент подписал закон о республиканском бюджете - 2022. 

Финансовый документ сверстан с учетом реалий, за основу взят базовый сценарий развития экономики.

Бюджет 2022 года - это почти 28 млрд рублей доходов. 45 % бюджета - социальная сфера. Значительную часть составят расходы на оплату труда, выплату пенсий, стипендий и пособий. Больше на здравоохранение (почти 8,5 млрд рублей) и образование (около 8,6 млрд). 

Также подписаны законы о бюджете фонда соцзащиты населения и по вопросам налогообложения

Так, меняются отдельные ставки налогов на прогнозный уровень инфляции. Кроме того, упрощенная система для ИП остается только у тех, кто занимается туризмом, медицинскими услугами, общепитом, компьютерным программированием и перевозками пассажиров и грузов. Остальные будут платить подоходный налог. Еще одно нововведение, важное не только для бизнеса: налог на недвижимость будут взимать, начиная с первой квартиры в собственности.

Некоторые новшества начнут действовать с середины года. Например, с 1 июля иностранные компании и предприниматели, которые продают товары в интернет-магазинах, будут платить НДС.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =