По итогам форума Беларусь и Россия подписали контракты на полмиллиарда долларов

У Беларуси тесные контакты с 80 регионами России из 85. С начала года нашу страну уже посетили больше 70 делегаций из разных городов соседней страны. 8 000 предприятий двух стран связаны производственной кооперацией. Это значит, что практически в каждом белорусском товаре есть российский компонент. В то же время сегодня трудно найти хоть один регион России, где не было бы белорусских продуктов питания или наших тракторов. Беларусь для России - четвертый торговый партнер среди всех стран мира, опережают лишь Китай, Германия и Нидерланды. Из стран СНГ Беларусь и вовсе лидер. С начала года в общей копилке товарооборота уже свыше 23 миллиардов долларов. И Россия для нас - основной партнер: на нее приходится половина белорусской торговли. Форум регионов Беларуси и России на практике подтвердил эффективность такого формата переговоров. И по количеству участников, и по количеству соглашений, и по общему весу контрактов. Так, на первых двух форумах в сумме договорились на чуть более 200 миллионов долларов, на третьем заработали 300, на четвертом 400 миллионов. По предварительным итогам 2018, пала планка в полмиллиарда. Неплохая прибавка к нашей торговле.
14.10.2018 21:05

У Беларуси тесные контакты с 80 регионами России из 85. С начала года нашу страну уже посетили больше 70 делегаций из разных городов соседней страны. 8 000 предприятий двух стран связаны производственной кооперацией. Это значит, что практически в каждом белорусском товаре есть российский компонент. В то же время сегодня трудно найти хоть один регион России, где не было бы белорусских продуктов питания или наших тракторов.

Беларусь для России - четвертый торговый партнер среди всех стран мира, опережают лишь Китай, Германия и Нидерланды. Из стран СНГ Беларусь и вовсе лидер. С начала года в общей копилке товарооборота уже свыше 23 миллиардов долларов. И Россия для нас - основной партнер: на нее приходится половина белорусской торговли.

Форум регионов Беларуси и России на практике подтвердил эффективность такого формата переговоров. И по количеству участников, и по количеству соглашений, и по общему весу контрактов.

Так, на первых двух форумах в сумме договорились на чуть более 200 миллионов долларов, на третьем заработали 300, на четвертом 400 миллионов. По предварительным итогам 2018, пала планка в полмиллиарда. Неплохая прибавка к нашей торговле.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =