Первый рубеж в тысячу тонн намолоченного зерна сегодня преодолели экипажи Любанского и Несвижского районов

Тем временем уборка зерна активно идет во всех хозяйствах области. Средняя урожайность пока около 35 центнеров с гектара. В прошлом году общий каравай региона составил 2 миллиона 177 тысяч тонн зерна. Если в нынешнем году погода поспособствует, то урожай будет еще большим. С полей Любанского района репортаж Надежды Сербиненко. На этом поле площадью 130 гектаров сейчас убирают яровое тритикале. На завершение жатвы всего один день, поэтому сейчас на поле вышла вся команда комбайнеров хозяйства. А это 12 экипажей. Для Артема Шаплыко нынешняя уборочная первая. Студент аграрно-технического университета - будущий инженер - на полях Любанского района проходит производственную практику. Дебют в качества помощника комбайнера стал успешным: его экипаж - первый тысячник района. Руководит экипажем-рекордсменом Сергей Ковшер - комбайнер с 27-летним стажем. По его словам, жатва в этом году более податливая. Почва не такая сухая, как в прошлом году, колосья увесистые - все, даже погода, пока способствует хорошему урожаю. Любанский район - лидер по темпам уборки. Жатву здесь начали две недели назад, приостанавливала работу комбайнов только погода - ветер и дожди. Помогает любанским аграриям Фрунзенский район столицы - 19 грузовиков перевозят зерно. Как только зерно отправляется на сушильные комплексы, поля здесь же готовят к посеву озимых культур. А солому сразу собирают в рулоны, чтобы затем использовать в животноводстве. В Минской области почти четверть полей с зерновыми культурами убрана. Общий намолот - более 400 тон. В целом же аграрии центрального региона в этом году планируют собрать 3 миллиона тонн зерна. Прошлогоднюю цифру увеличат прежде всего за счет кукурузы.  
27.07.2016 18:43

Тем временем уборка зерна активно идет во всех хозяйствах области. Средняя урожайность пока около 35 центнеров с гектара. В прошлом году общий каравай региона составил 2 миллиона 177 тысяч тонн зерна. Если в нынешнем году погода поспособствует, то урожай будет еще большим. С полей Любанского района репортаж Надежды Сербиненко.

На этом поле площадью 130 гектаров сейчас убирают яровое тритикале. На завершение жатвы всего один день, поэтому сейчас на поле вышла вся команда комбайнеров хозяйства. А это 12 экипажей.

Для Артема Шаплыко нынешняя уборочная первая. Студент аграрно-технического университета - будущий инженер - на полях Любанского района проходит производственную практику. Дебют в качества помощника комбайнера стал успешным: его экипаж - первый тысячник района.

Руководит экипажем-рекордсменом Сергей Ковшер - комбайнер с 27-летним стажем. По его словам, жатва в этом году более податливая. Почва не такая сухая, как в прошлом году, колосья увесистые - все, даже погода, пока способствует хорошему урожаю.

Любанский район - лидер по темпам уборки. Жатву здесь начали две недели назад, приостанавливала работу комбайнов только погода - ветер и дожди. Помогает любанским аграриям Фрунзенский район столицы - 19 грузовиков перевозят зерно.

Как только зерно отправляется на сушильные комплексы, поля здесь же готовят к посеву озимых культур. А солому сразу собирают в рулоны, чтобы затем использовать в животноводстве.

В Минской области почти четверть полей с зерновыми культурами убрана. Общий намолот - более 400 тон. В целом же аграрии центрального региона в этом году планируют собрать 3 миллиона тонн зерна. Прошлогоднюю цифру увеличат прежде всего за счет кукурузы.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =