Первый Форум регионов Беларуси и Украины собрал в Гомеле около 700 участников

Международное мероприятие уже назвали перезагрузкой сотрудничества двух стран на региональном уровне. По итогам двухдневных переговоров в самых разных областях ожидается подписание контрактов на примерную сумму в 60 миллионов долларов. В первый день форума состоялось 13-е заседание белорусско-украинской рабочей группы по увеличению взаимного присутствия на рынках Беларуси и Украины сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции. Для примера: только за 8 месяцев этого года товарооборот по этой линии составил более полумиллиарда долларов. А это плюс 23% к тому же прошлогоднему периоду. И все же определенные преграды в использовании резервов есть. Одна из них - в Украине технические нормы и регламенты разрабатываются в соответствии со стандартами Евросоюза, а в Беларуси - Евразийского экономического союза. Между тем, и здесь, по словам участников заседания, можно найти компромисс. Иван Смильгин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: "По итогам встречи мы видим, что у нас есть резервы, определенные резервы в самых разных отраслях животноводства, растениеводства для поддержания такого хорошего присутствия наших товаров на рынках обеих стран". Виктор Шеремет, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины: "Те преграды, которые у нас существовали, мы вот обговорили с Иваном Ивановичем в составе группы, и нашли пути, как их решать. Поэтому с нашей стороны будет сделана зеленая улица, чтобы товары продвигались в одну и в другую сторону". Планируется, что завтра участие в форуме примет Президент Беларуси Александр Лукашенко. Ожидается, что мероприятие также посетит глава Украины Петр Порошенко. До участия и выступлений на основной площадке форума главы государств проведут встречу в формате один на один. Основной акцент в ходе переговоров будет сделан на вопросах развития торговли, экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран через призму потенциала прямых контактов на уровне регионов.
25.10.2018 19:06

Международное мероприятие уже назвали перезагрузкой сотрудничества двух стран на региональном уровне. По итогам двухдневных переговоров в самых разных областях ожидается подписание контрактов на примерную сумму в 60 миллионов долларов. В первый день форума состоялось 13-е заседание белорусско-украинской рабочей группы по увеличению взаимного присутствия на рынках Беларуси и Украины сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции. Для примера: только за 8 месяцев этого года товарооборот по этой линии составил более полумиллиарда долларов. А это плюс 23% к тому же прошлогоднему периоду. И все же определенные преграды в использовании резервов есть. Одна из них - в Украине технические нормы и регламенты разрабатываются в соответствии со стандартами Евросоюза, а в Беларуси - Евразийского экономического союза. Между тем, и здесь, по словам участников заседания, можно найти компромисс.

Иван Смильгин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: "По итогам встречи мы видим, что у нас есть резервы, определенные резервы в самых разных отраслях животноводства, растениеводства для поддержания такого хорошего присутствия наших товаров на рынках обеих стран".

Виктор Шеремет, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины: "Те преграды, которые у нас существовали, мы вот обговорили с Иваном Ивановичем в составе группы, и нашли пути, как их решать. Поэтому с нашей стороны будет сделана зеленая улица, чтобы товары продвигались в одну и в другую сторону".

Планируется, что завтра участие в форуме примет Президент Беларуси Александр Лукашенко. Ожидается, что мероприятие также посетит глава Украины Петр Порошенко. До участия и выступлений на основной площадке форума главы государств проведут встречу в формате один на один. Основной акцент в ходе переговоров будет сделан на вопросах развития торговли, экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран через призму потенциала прямых контактов на уровне регионов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =