Перспективы белорусско-латвийского сотрудничества обсуждают в Минске

Перспективы белорусско-латвийского сотрудничества обсуждают в Минске в ходе визита министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича. На встрече в Совете Министров  стороны подтвердили заинтересованность в углублении торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. На октябрь в белорусской столице запланировано очередное заседание межправительственной комиссии двух стран. Владимир Макей отметил роль Латвии в налаживании диалога Беларуси с Евросоюзом - особенно в части снятия санкций. Владимир Макей,  Министр иностранных дел Беларуси: "Как известно, Беларусь не стремится быть членом Европейского союза. Но мы хотим быть добрыми и надежными соседями, хотим развивать нормальные торгово-экономические контакты с Европейским союзом, который является вторым по значимости торгово-экономическим партнером для Беларуси. Давно назрела необходимость заключения базового договора между Европейским союзом и Беларусью, поэтому мы рассчитываем на поддержку наших латвийских друзей в решении этого и других ключевых вопросов в белорусско-европейских отношениях, в том числе и таких как подписание приоритетов партнерства". Латвия традиционно входит в число основных торговых партнеров Беларуси. В последние годы хорошая тенденция в росте товарооборота. В 2018 он уже превысил 580 миллионов долларов. Успешно реализуются планы в сферах логистики и медицины. Плюс проект по биометрическим паспортам. Беларусь также предлагает беспрецедентные условия для развития бизнеса в Парке высоких технологий и Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень".
25.07.2019 21:19

Перспективы белорусско-латвийского сотрудничества обсуждают в Минске в ходе визита министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича. На встрече в Совете Министров  стороны подтвердили заинтересованность в углублении торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. На октябрь в белорусской столице запланировано очередное заседание межправительственной комиссии двух стран. Владимир Макей отметил роль Латвии в налаживании диалога Беларуси с Евросоюзом - особенно в части снятия санкций.

Владимир Макей,  Министр иностранных дел Беларуси: "Как известно, Беларусь не стремится быть членом Европейского союза. Но мы хотим быть добрыми и надежными соседями, хотим развивать нормальные торгово-экономические контакты с Европейским союзом, который является вторым по значимости торгово-экономическим партнером для Беларуси. Давно назрела необходимость заключения базового договора между Европейским союзом и Беларусью, поэтому мы рассчитываем на поддержку наших латвийских друзей в решении этого и других ключевых вопросов в белорусско-европейских отношениях, в том числе и таких как подписание приоритетов партнерства".

Латвия традиционно входит в число основных торговых партнеров Беларуси. В последние годы хорошая тенденция в росте товарооборота. В 2018 он уже превысил 580 миллионов долларов. Успешно реализуются планы в сферах логистики и медицины. Плюс проект по биометрическим паспортам. Беларусь также предлагает беспрецедентные условия для развития бизнеса в Парке высоких технологий и Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =