Парк высоких технологий войдет в 2020 год с рекордно высокими показателями

Парк высоких технологий входит в новый год с рекордно высокими показателями. Экспорт на уровне двух миллиардов долларов, больше 750 компаний и 58 тысяч работников, каждый из которых платит в 3 раза больше налогов, чем средний занятый в экономике. 2019-й стал по-настоящему прорывным и в отношениях Беларуси и Китая. В этом году мы увеличили товарооборот на четверть! Он пересек рекордную отметку в 4 миллиарда долларов. Показателен успех нашего главного совместного проекта - Китайско-Белорусского индустриального парка в Смолевичском районе. В 2020-й "Великий камень" войдет с хорошим прибавлением в своей и так немаленькой индустриальной семье - уже 60 резидентов со всего мира выбрали наш парк как перспективное место для развития бизнеса. Компании с известными именами в сферах IT, медицины, машиностроения, нанотехнологий уже начали работу в "Великом камне", и в следующем году не менее 30 предприятий выпустят первую продукцию.  Прямо на глазах "Великий камень", где наши журналисты бывают с завидной регулярностью (и, благо, инфоподов хватает), превращается в новый современный город. Помимо офисов, выставочного центра, гостиницы и ресторана китайской кухни, в первый жилой дом парка уже заселяются новоселы. О парках, которые двигают экономику только вперед, расскажет Надежда Сербиненко. Индустриальный парк "Великий камень" - крупнейший совместный проект Беларуси и Китая. Первые строительные работы  здесь, на площадке в Смолевичском районе, начались в 2015-м. И за эти 4 года парк заметно преобразился. Появились свои улицы, проспекты, офисное здание, логистический и экспоцентр, а еще собственный ресторан  и первый арендный дом. Сейчас посмотрим, как все это работает. В парке уже работает шесть производств. Одно из самых крупных  - китайско-белорусская компания "МАЗ-Вейчай". Еще один мощный драйвер белорусской экономики - Парк высоких технологий.  2019-й стал прорывным для ПВТ. Только в этом декабре в парке зарегистрировано 80 новых компаний. Здание ПВТ легко узнать: оно стоит прямо на кольцевой дороге, и возле него на ветру всегда развеваются флаги с логотипами известных мировых брендов: "Яндекс", Viber, Epam и другие. Принятый Главой государства восьмой декрет серьезно поспособствовал развитию парка, в том числе  узнаваемость нашей IT-сферы за рубежом. Только этим летом в парке побывали сразу 3 президента, а за год -  более 140 иностранных делегаций. Белорусский Парк высоких технологий является одним из крупнейших IT-кластеров в Центральной и Восточной Европе. Сегодня ПВТ объединяет 750 компаний, в которых работает около 60 тысяч человек. Благодаря ПВТ Беларусь значительно опережает Россию, США, Китай, Японию, Южную Корею по экспорту компьютерных услуг на душу населения. Экспорт ПВТ - это более 20% всего экспорта услуг страны. А каким уходящий 2019-й стал для ПВТ с экономической точки зрения? Чего удалось добиться? Спросим у директора ПВТ Всеволода Янчевского (видео).
29.12.2019 21:29
Парк высоких технологий входит в новый год с рекордно высокими показателями. Экспорт на уровне двух миллиардов долларов, больше 750 компаний и 58 тысяч работников, каждый из которых платит в 3 раза больше налогов, чем средний занятый в экономике.

2019-й стал по-настоящему прорывным и в отношениях Беларуси и Китая. В этом году мы увеличили товарооборот на четверть! Он пересек рекордную отметку в 4 миллиарда долларов. Показателен успех нашего главного совместного проекта - Китайско-Белорусского индустриального парка в Смолевичском районе.

В 2020-й "Великий камень" войдет с хорошим прибавлением в своей и так немаленькой индустриальной семье - уже 60 резидентов со всего мира выбрали наш парк как перспективное место для развития бизнеса.

Компании с известными именами в сферах IT, медицины, машиностроения, нанотехнологий уже начали работу в "Великом камне", и в следующем году не менее 30 предприятий выпустят первую продукцию. 

Прямо на глазах "Великий камень", где наши журналисты бывают с завидной регулярностью (и, благо, инфоподов хватает), превращается в новый современный город. Помимо офисов, выставочного центра, гостиницы и ресторана китайской кухни, в первый жилой дом парка уже заселяются новоселы.

О парках, которые двигают экономику только вперед, расскажет Надежда Сербиненко.

Индустриальный парк "Великий камень" - крупнейший совместный проект Беларуси и Китая. Первые строительные работы  здесь, на площадке в Смолевичском районе, начались в 2015-м. И за эти 4 года парк заметно преобразился.

Появились свои улицы, проспекты, офисное здание, логистический и экспоцентр, а еще собственный ресторан  и первый арендный дом. Сейчас посмотрим, как все это работает.

В парке уже работает шесть производств. Одно из самых крупных  - китайско-белорусская компания "МАЗ-Вейчай".

Парк высоких технологий войдет в 2020 год с рекордно высокими показателями

Еще один мощный драйвер белорусской экономики - Парк высоких технологий.  2019-й стал прорывным для ПВТ. Только в этом декабре в парке зарегистрировано 80 новых компаний.

Здание ПВТ легко узнать: оно стоит прямо на кольцевой дороге, и возле него на ветру всегда развеваются флаги с логотипами известных мировых брендов: "Яндекс", Viber, Epam и другие.

Принятый Главой государства восьмой декрет серьезно поспособствовал развитию парка, в том числе  узнаваемость нашей IT-сферы за рубежом. Только этим летом в парке побывали сразу 3 президента, а за год -  более 140 иностранных делегаций.

Парк высоких технологий войдет в 2020 год с рекордно высокими показателями

Белорусский Парк высоких технологий является одним из крупнейших IT-кластеров в Центральной и Восточной Европе. Сегодня ПВТ объединяет 750 компаний, в которых работает около 60 тысяч человек.

Благодаря ПВТ Беларусь значительно опережает Россию, США, Китай, Японию, Южную Корею по экспорту компьютерных услуг на душу населения. Экспорт ПВТ - это более 20% всего экспорта услуг страны.

А каким уходящий 2019-й стал для ПВТ с экономической точки зрения? Чего удалось добиться? Спросим у директора ПВТ Всеволода Янчевского (видео).



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =