Открыть свой бизнес по новым правилам будет легче

Министерство антимонопольного регулирования и торговли подготовило рекомендации для местных властей и предпринимателей. Это пошаговая инструкция для желающих начать свое дело в торговле, общепите или бытовом обслуживании. Новые правила касаются положений декрета о развитии предпринимательства и указа по открытию бизнеса на селе за базовую в месяц для ИП, а для юрлиц в малых городах - за налог на прибыль 6 процентов. Принцип начала работы заявительный. Рекомендации отправлены во все исполкомы с обязательным размещением на сайтах районных вертикалей. Виолетта Брезовская, начальник управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: "Открывая эти рекомендации, я точечно понимаю, какие требования я должен исполнить. Как я открываю объект, как я помещение могу снять и использовать для торговли, не меняя целевого назначения. Подаю уведомление в местный орган власти, как я должен согласовать режим работы в ночное время, разработать ассортиментный перечень, производственный контроль для общественного питания для ресторанов, баров, кафе. То есть это такой свод поэтапных шагов, которые должен сделать субъект для открытия своего бизнеса". До 10 февраля регулятор ожидает от местных властей первые отчеты об открытии магазинов, кафе и мастерских.
07.02.2018 15:10

Министерство антимонопольного регулирования и торговли подготовило рекомендации для местных властей и предпринимателей. Это пошаговая инструкция для желающих начать свое дело в торговле, общепите или бытовом обслуживании. Новые правила касаются положений декрета о развитии предпринимательства и указа по открытию бизнеса на селе за базовую в месяц для ИП, а для юрлиц в малых городах - за налог на прибыль 6 процентов. Принцип начала работы заявительный. Рекомендации отправлены во все исполкомы с обязательным размещением на сайтах районных вертикалей.

Виолетта Брезовская, начальник управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: "Открывая эти рекомендации, я точечно понимаю, какие требования я должен исполнить. Как я открываю объект, как я помещение могу снять и использовать для торговли, не меняя целевого назначения. Подаю уведомление в местный орган власти, как я должен согласовать режим работы в ночное время, разработать ассортиментный перечень, производственный контроль для общественного питания для ресторанов, баров, кафе. То есть это такой свод поэтапных шагов, которые должен сделать субъект для открытия своего бизнеса".

До 10 февраля регулятор ожидает от местных властей первые отчеты об открытии магазинов, кафе и мастерских.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =