Открыть свое дело на селе или в маленьком городе станет проще

Преференции дает Указ «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Сегодня этот документ подписал Президент. Льготы распределили по принципу: чем меньше территория, тем их больше. Так, в деревнях с населением до 2 тысяч человек торговля, сфера услуг и общепит будут работать без всяких налогов за единый сбор – одну базовую в месяц. В малых городах до 10 тысяч населения индивидуальным предпринимателям на таких же условиях разрешат открыть мастерские и кафе, но не магазины. К юрлицам подходы несколько иные. Бизнес освобождают от НДС, налога на недвижимость, земельного и аренды за землю. В казну платить будут только налог на прибыль - 6 %. Юрлицам и ИП указом разрешается покупать недвижимость без аукциона по рыночной стоимости, продавать алкоголь в сельских магазинах площадью до 50 квадратных метров и в автомагазинах, согласовав ассортимент с местной властью.
22.09.2017 19:08
Преференции дает Указ «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания».

Сегодня этот документ подписал Президент. Льготы распределили по принципу: чем меньше территория, тем их больше.

Так, в деревнях с населением до 2 тысяч человек торговля, сфера услуг и общепит будут работать без всяких налогов за единый сбор – одну базовую в месяц.

В малых городах до 10 тысяч населения индивидуальным предпринимателям на таких же условиях разрешат открыть мастерские и кафе, но не магазины.

К юрлицам подходы несколько иные. Бизнес освобождают от НДС, налога на недвижимость, земельного и аренды за землю. В казну платить будут только налог на прибыль - 6 %.

Юрлицам и ИП указом разрешается покупать недвижимость без аукциона по рыночной стоимости, продавать алкоголь в сельских магазинах площадью до 50 квадратных метров и в автомагазинах, согласовав ассортимент с местной властью.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =