Отечественных товаров на прилавках магазинов станет больше

Об этом сегодня нашему телеканалу заявил Министр торговли Валентин Чеканов. Расширение ассортимента белорусской продукции - таково требование нового закона о торговле, который вступил в силу накануне. Теперь на видном месте в каждом гипермаркете должен висеть ассортиментный перечень, составленный на основании таблиц Минторга по принципу: чем больше магазин, тем шире список в том числе и отечественных товаров.Валентин Чеканов, Министр торговли Беларуси: Заведующий магазином обязан иметь эти товары в магазине. Все остальное, что привозится в Беларусь из-за пределов, не запрещено. И оно может быть в любом количестве в магазинах, но с одной оговоркой. Белорусский товар должен иметь приоритетные места. Бывает, что наш товар стоит на нижней полке, а на уровне глаз импортный товар. Все то, что производят, должно быть на прилавке, а покупатель пускай выбирает. В Беларуси в товарообороте чуть более 70 процентов отечественных товаров. Для сравнения: в Украине 54 процента, в России порядка 56-ти.
23.07.2014 19:12

Об  этом сегодня нашему телеканалу заявил Министр торговли Валентин Чеканов.


Об этом сегодня нашему телеканалу заявил Министр торговли Валентин Чеканов. Расширение ассортимента белорусской продукции - таково требование нового закона о торговле, который вступил в силу накануне. Теперь на видном месте в каждом гипермаркете должен висеть ассортиментный перечень, составленный на основании таблиц Минторга по принципу: чем больше магазин, тем шире список в том числе и отечественных товаров.


Валентин Чеканов, Министр торговли Беларуси: Заведующий магазином обязан иметь эти товары в магазине. Все остальное, что привозится в Беларусь из-за пределов, не запрещено. И оно может быть в любом количестве в магазинах, но с одной оговоркой. Белорусский товар должен иметь приоритетные места. Бывает, что наш товар стоит на нижней полке, а на уровне глаз импортный товар. Все то, что производят, должно быть на прилавке, а покупатель пускай выбирает.


В Беларуси в товарообороте чуть более 70 процентов отечественных товаров. Для сравнения: в Украине 54 процента, в России порядка 56-ти.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =