Осенью откроют новый корпус Минского технопарка

Новое административно-производственное здание Минского технопарка введут в эксплуатацию в конце третьего квартала этого года. Здесь с комфортом смогут разместиться все 35 резидентов комплекса. Кстати, таким образом город стимулирует небольшие компании - до 100 человек, которые занимаются инновационным экспортным производством. Антонина Станкевич узнала, кто и как создает продукт будущего. Василий Качалов, главный конструктор предприятия, проводит нас в электромонтажный цех. Правда, производственным цехом в классическом понимании это назвать сложно. Светлое небольшое помещение - и всего несколько человек на рабочих местах. Здесь занимаются производством высокоточной и сложной оптики. Перевозить оборудование в новое помещение начали не так давно. Сейчас на территории технопарка завершается возведение нового административно-производственного комплекса. В комфортных условиях будут работать 35 компаний-резидентов. Однако технопарк предоставляет и ряд других преференций. Кстати, именно город вкладывает средства в развитие инфраструктуры, ведь компании, которые занимаются производством инновационного продукта, в первую очередь становятся резидентами комплекса. Сферы деятельности довольно разнообразные: это и фармацевтика, и приборостроение, и инжиниринговые, и консалтинговые услуги. Кстати, отбором резидентов занимается специальная комиссия. В ее состав входят не только городские власти и администрация парка, но и ученые, а также представители разных предприятий. Таким образом стимулируется еще и кооперация, а также здоровая конкуренция между компаниями. Кроме того, на территории технопарка осенью организуют курсы для молодых стартаперов. 12 занятий по 4 часа дадут новичкам определенные знания в сферах маркетинга, бизнес-планирования и менеджмента. Не исключено, что в будущем слушатели таких курсов через некоторое время возвратятся сюда уже в качестве резидентов.  
15.07.2016 15:29

Новое административно-производственное здание Минского технопарка введут в эксплуатацию в конце третьего квартала этого года. Здесь с комфортом смогут разместиться все 35 резидентов комплекса. Кстати, таким образом город стимулирует небольшие компании - до 100 человек, которые занимаются инновационным экспортным производством. Антонина Станкевич узнала, кто и как создает продукт будущего.

Василий Качалов, главный конструктор предприятия, проводит нас в электромонтажный цех. Правда, производственным цехом в классическом понимании это назвать сложно. Светлое небольшое помещение - и всего несколько человек на рабочих местах. Здесь занимаются производством высокоточной и сложной оптики.

Перевозить оборудование в новое помещение начали не так давно. Сейчас на территории технопарка завершается возведение нового административно-производственного комплекса. В комфортных условиях будут работать 35 компаний-резидентов. Однако технопарк предоставляет и ряд других преференций.

Кстати, именно город вкладывает средства в развитие инфраструктуры, ведь компании, которые занимаются производством инновационного продукта, в первую очередь становятся резидентами комплекса. Сферы деятельности довольно разнообразные: это и фармацевтика, и приборостроение, и инжиниринговые, и консалтинговые услуги.

Кстати, отбором резидентов занимается специальная комиссия. В ее состав входят не только городские власти и администрация парка, но и ученые, а также представители разных предприятий. Таким образом стимулируется еще и кооперация, а также здоровая конкуренция между компаниями.

Кроме того, на территории технопарка осенью организуют курсы для молодых стартаперов. 12 занятий по 4 часа дадут новичкам определенные знания в сферах маркетинга, бизнес-планирования и менеджмента. Не исключено, что в будущем слушатели таких курсов через некоторое время возвратятся сюда уже в качестве резидентов.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =