Очередная партия белорусской продукции отправлена в Поднебесную

Еще один плюс в копилку инициативы “Один пояс - один путь”. Сегодня крупнейший белорусский холдинг по железнодорожному пути отправил в Китай продукцию отечественного молокозавода. О том, как провожали многотонный состав, расскажет Евгений Каллаур. Китай  -  стратегический  партнер Беларуси. И увеличение  взаимного товарооборота -  ключевой вектор развития дружбы двух  стран.  Так, только за 9 месяцев  этого года   в Поднебесную  уже отправлено    15 товарных  поездов.  А  общий объем  экспортированной белорусской  продукции  по железному пути  составил  19 тысяч тонн. Сегодня  перечень того, что можем предложить, обширен. Беларусь отправляет в  Китай  пиломатериалы, торф, льноволокно и   крахмал - продукцию  из разных  регионов  нашей страны.  И это лишь часть из экспортного списка. По вкусу пришлось и наше сухое молоко. Очередная (уже 16-я) партия в 41  контейнер уже в пути. Поезд преодолеет 7000 километров и через две недели прибудет в одну из китайский провинций.   Александр  Скачковский, директор минского филиала предприятия "Белтаможсервис”:  "Более 8 тысяч  контейнеров сопровождено нашим предприятием в  этом году.  Также экспорт  товаров  очень важен для страны в различные  страны и регионы.  В том числе  - ЕЭС  и дальнее зарубежье.  Поэтому сегодня  развиваются  все направления,  но есть одно из приоритетных - это развитие отношений Китайской Народной Республики  и Республики Беларусь,  всех  ведомств и так далее. Поэтому сегодня - одно из важных  направлений, и оно будет развиваться впредь".     Доставлять товары  на столь далекое расстояние   помогает грамотная логистика. Ее суть проста. В один состав можно собрать продукцию сразу нескольких отечественных предприятий. Сегодня крупнейший белорусский оператор  “Белтаможсервис” осуществляет экспорт в Поднебесную "сделанного в Беларуси" под ключ, без огромного количества  посредников.  Это, в том числе, снижает затраты на транспортировку. И делает  белорусские товары в Китае  более доступными и конкурентоспособными.        Алексей Дранец, начальник отдела внешнеэкономической деятельности молочной компании:  "Сделки у нас проходят на регулярной основе,  только  за 9 месяцев  этого года  холдинг поставил в Китайскую Народную Республику  продукции на 9 миллионов 200 тысяч  долларов.  Это примерно в 6 раз больше, чем в прошлом году.  Рынок Китая -  наиболее бурно развивающейся рынок молочной продукции.  Уже сейчас  Китай  -  один из самых  крупных импортеров молочной продукции. Естественно, для нас  как для молочных  производителей выход на этот рынок особенно важен".     В  перспективе  с  этой  контейнерной  площадки  планируют отправлять до 4  товарных  поездов в месяц. Направление - Китай и Европейский союз. Сегодня  основным  достоинством  железнодорожных  перевозок  эксперты называют  отсутствие дополнительных  перегрузок. Наверное, поэтому с помощью железной дороги  сегодня  доставляется  более 70%  всего мирового грузопотока. 
08.10.2020 22:05
Еще один плюс в копилку инициативы “Один пояс - один путь”. Сегодня крупнейший белорусский холдинг по железнодорожному пути отправил в Китай продукцию отечественного молокозавода. О том, как провожали многотонный состав, расскажет Евгений Каллаур.

Китай  -  стратегический  партнер Беларуси. И увеличение  взаимного товарооборота -  ключевой вектор развития дружбы двух  стран.  Так, только за 9 месяцев  этого года   в Поднебесную  уже отправлено    15 товарных  поездов.  А  общий объем  экспортированной белорусской  продукции  по железному пути  составил  19 тысяч тонн.

Сегодня  перечень того, что можем предложить, обширен. Беларусь отправляет в  Китай  пиломатериалы, торф, льноволокно и   крахмал - продукцию  из разных  регионов  нашей страны.  И это лишь часть из экспортного списка. По вкусу пришлось и наше сухое молоко. Очередная (уже 16-я) партия в 41  контейнер уже в пути. Поезд преодолеет 7000 километров и через две недели прибудет в одну из китайский провинций.  

Александр  Скачковский, директор минского филиала предприятия "Белтаможсервис”:  "Более 8 тысяч  контейнеров сопровождено нашим предприятием в  этом году.  Также экспорт  товаров  очень важен для страны в различные  страны и регионы.  В том числе  - ЕЭС  и дальнее зарубежье.  Поэтому сегодня  развиваются  все направления,  но есть одно из приоритетных - это развитие отношений Китайской Народной Республики  и Республики Беларусь,  всех  ведомств и так далее. Поэтому сегодня - одно из важных  направлений, и оно будет развиваться впредь".    

Доставлять товары  на столь далекое расстояние   помогает грамотная логистика. Ее суть проста. В один состав можно собрать продукцию сразу нескольких отечественных предприятий. Сегодня крупнейший белорусский оператор  “Белтаможсервис” осуществляет экспорт в Поднебесную "сделанного в Беларуси" под ключ, без огромного количества  посредников.  Это, в том числе, снижает затраты на транспортировку. И делает  белорусские товары в Китае  более доступными и конкурентоспособными.   
   

Алексей Дранец, начальник отдела внешнеэкономической деятельности молочной компании:  "Сделки у нас проходят на регулярной основе,  только  за 9 месяцев  этого года  холдинг поставил в Китайскую Народную Республику  продукции на 9 миллионов 200 тысяч  долларов.  Это примерно в 6 раз больше, чем в прошлом году.  Рынок Китая -  наиболее бурно развивающейся рынок молочной продукции.  Уже сейчас  Китай  -  один из самых  крупных импортеров молочной продукции. Естественно, для нас  как для молочных  производителей выход на этот рынок особенно важен".    

В  перспективе  с  этой  контейнерной  площадки  планируют отправлять до 4  товарных  поездов в месяц. Направление - Китай и Европейский союз. Сегодня  основным  достоинством  железнодорожных  перевозок  эксперты называют  отсутствие дополнительных  перегрузок. Наверное, поэтому с помощью железной дороги  сегодня  доставляется  более 70%  всего мирового грузопотока. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =