Обогревать дом при помощи земли

В Минске создана насосная установка для отопления, вентиляции и кондиционирования. При этом тепло забирается из грунта. Инновационная разработка позволяет уменьшить энергозатраты в пять раз. Умное устройство самостоятельно начинает обогревать помещение, когда столбики термометров опускаются до 5 градусов по Цельсию. А еще мгновенно реагирует на появление в комнате людей повышением температуры.Александр Лихтар, начальник отдела энергетики предприятия-разработчика: Тепло с земли на сегодняшний день - это основной источник энергии, который можно накапливать, обогревать им помещение и делать нагрев горячей воды. У него есть функция, которая позволяет летом его использовать как кондиционер, забрать холодную воду и подать на теплоносители, на те же батареи или полы, которые предусмотрены для обогрева.Тепловой насос прошел испытания на одном из предприятий столицы. Сейчас инновационную разработку планируют ввести в эксплуатацию для обогрева административных помещений Фаниполя.
24.09.2013 15:28

В Минске создана насосная установка для отопления, вентиляции и кондиционирования. При этом тепло забирается из грунта. Инновационная разработка позволяет уменьшить энергозатраты в пять раз.

В Минске создана насосная установка для отопления, вентиляции и кондиционирования. При этом тепло забирается из грунта. Инновационная разработка позволяет уменьшить энергозатраты в пять раз. Умное устройство самостоятельно начинает обогревать помещение, когда столбики термометров опускаются до 5 градусов по Цельсию. А еще мгновенно реагирует на появление в комнате людей повышением температуры.

Александр Лихтар, начальник отдела энергетики предприятия-разработчика: Тепло с земли на сегодняшний день - это основной источник энергии, который можно накапливать, обогревать им помещение и делать нагрев горячей воды. У него есть функция, которая позволяет летом его использовать как кондиционер, забрать холодную воду и подать на теплоносители, на те же батареи или полы, которые предусмотрены для обогрева.

Тепловой насос прошел испытания на одном из предприятий столицы. Сейчас инновационную разработку планируют ввести в эксплуатацию для обогрева административных помещений Фаниполя.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =