О важных цифрах. Совмин оценил рост экономики в 2019 году

Экономика Беларуси за прошлый год сработала в плюс. Однако  из-за влияния внешних шоков,  таких как сужение рынков сбыта, торговые барьеры, ограничения и прочее плюс небольшой. Только по внешней линии  мы недополучили более 2,5 миллиарда долларов. Однако сохранена макроэкономическая сбалансированность. В целом картина выглядит так Рост ВВП – 1,2 %. Заработать удалось за счет IT-сектора - рост более чем на 9 %, это почти половина ВВП.  С плюсом по году - розничный товарооборот. Прирост более чем на 4 %. Инвестиции - на 5 %. Инфляция – менее прогноза - 4,7 %  Золотовалютные резервы - около 9 с половиной миллиардов долларов На внутреннем рынке в прошлом году удалось сдерживать необоснованный рост цен, увеличить доходы бюджетников, учителей и врачей и снизить количество убыточных предприятий - выросла их чистая прибыль. А значит, появились деньги на обновление. Итоги развития экономики за 2019 озвучили сегодня в правительстве. Среди отрицательных моментов - просели по вводу жилья, в том числе и для многодетных в Минске, буксует легкая промышленность,  сдавая позиции и на рынке ЕАЭС, а также снизился экспорт нефтепродуктов и калийных удобрений. Использовать резервы Как заверяет Минэкономики,  в этом году есть все шансы уложиться в базовый сценарий развития  с ростом до 2 %. Большей отдачи ждут от сферы услуг, повышения эффективности госсектора, крупных инвестпроектов, а также вклада IT  в цифровизацию нашего реального сектора.
11.02.2020 21:37
Экономика Беларуси за прошлый год сработала в плюс. Однако  из-за влияния внешних шоков,  таких как сужение рынков сбыта, торговые барьеры, ограничения и прочее плюс небольшой. Только по внешней линии  мы недополучили более 2,5 миллиарда долларов. Однако сохранена макроэкономическая сбалансированность.

В целом картина выглядит так

Рост ВВП – 1,2 %.
Заработать удалось за счет IT-сектора - рост более чем на 9 %, это почти половина ВВП. 
С плюсом по году - розничный товарооборот. Прирост более чем на 4 %. Инвестиции - на 5 %.
Инфляция – менее прогноза - 4,7 % 

Социально-экономическое развитие Беларуси

Золотовалютные резервы - около 9 с половиной миллиардов долларов

На внутреннем рынке в прошлом году удалось сдерживать необоснованный рост цен, увеличить доходы бюджетников, учителей и врачей и снизить количество убыточных предприятий - выросла их чистая прибыль. А значит, появились деньги на обновление. Итоги развития экономики за 2019 озвучили сегодня в правительстве. Среди отрицательных моментов - просели по вводу жилья, в том числе и для многодетных в Минске, буксует легкая промышленность,  сдавая позиции и на рынке ЕАЭС, а также снизился экспорт нефтепродуктов и калийных удобрений.

Использовать резервы

Как заверяет Минэкономики,  в этом году есть все шансы уложиться в базовый сценарий развития  с ростом до 2 %. Большей отдачи ждут от сферы услуг, повышения эффективности госсектора, крупных инвестпроектов, а также вклада IT  в цифровизацию нашего реального сектора.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =