О развитии инновационной площадки - глава администрации "Великого камня" Александр Ярошенко

Перспективная площадка для инновационной продукции и привлечения международного капитала - китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень". Проекту уже 5 лет, и общий объем на сегодня заявленных инвестиций - 1 миллиард 200 миллионов долларов. Развивается инфраструктура: строятся административные здания и производственные павильоны. И главное - более 40% резидентов уже выпускают продукцию. Причем это совсем новый товар, который находит и свою нишу на рынке, и покупателей в разных точках мира. 12 резидентов и вовсе занимаются уникальными разработками. В помощь новаторам и открытый в конце прошлого года инновационный центр, где идею поддержат и финансово и юридически, да к тому же, помогут выпустить пробную партию. Все это станет товарами завтрашнего дня. А сейчас в копилке "Великого камня" дажепандемийного 2020 года - экспорт на 75 миллионов долларов. Сам же парк в будущем станет настоящим умным городом с беспилотными технологиями и искусственным интеллектом. О развитии инновационной площадки наш корреспондент Светлана Лукьянюк спросила у главы администрации "Великого камня" Александра Ярошенко.
10.01.2021 22:36
Перспективная площадка для инновационной продукции и привлечения международного капитала - китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень". Проекту уже 5 лет, и общий объем на сегодня заявленных инвестиций - 1 миллиард 200 миллионов долларов. Развивается инфраструктура: строятся административные здания и производственные павильоны. И главное - более 40% резидентов уже выпускают продукцию. Причем это совсем новый товар, который находит и свою нишу на рынке, и покупателей в разных точках мира.

Великий камень

12 резидентов и вовсе занимаются уникальными разработками. В помощь новаторам и открытый в конце прошлого года инновационный центр, где идею поддержат и финансово и юридически, да к тому же, помогут выпустить пробную партию. Все это станет товарами завтрашнего дня. А сейчас в копилке "Великого камня" дажепандемийного 2020 года - экспорт на 75 миллионов долларов. Сам же парк в будущем станет настоящим умным городом с беспилотными технологиями и искусственным интеллектом. О развитии инновационной площадки наш корреспондент Светлана Лукьянюк спросила у главы администрации "Великого камня" Александра Ярошенко.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =