Новый импульс для сотрудничества Беларуси и Египта - инновации и высокие технологии

Сегодня снова говорим об Африке. Беларусь и Египет намерены со своей продукцией начинать покорять все страны континента. Будущее крепких связей - за промышленной кооперацией. Совместная грузовая техника, тракторы, сельхозоборудование и двигатели - двусторонним проектам открыта дорога на рынки третьих государств. Но потенциал страны видят также в инновациях, высоких технологиях, науке и образовании. В целом, товарооборот между Беларусью и Египтом растет вот уже четвертый год. Нынешняя неделя, уверены в обоих  правительствах, заметно прибавит в копилке наших проектов. Подробности - у Вероники Бута.  Всего четыре месяца понадобилось компании АДАНИ, чтобы реализовать на Африканском континенте этот амбициозный проект. Теперь, благодаря нашим разработкам, обеспечивается безопасность на подъезде к сердцу туристического Египта - Шарм эль Шейху. Египтяне признались, увидев это оборудование, не сразу поверили, что оно  "Made in Belarus".  Президент аль-Сиси лично принимал проект и был приятно удивлен. В рамках этой недели  египтяне хотят договориться запустить белорусское производство у себя.  Идет разговор и о пилотном проекте в области медицинского скрининга местного населения на предмет раковых заболеваний  Все детали и нюансы двустороннего партнерства в рамках этой недели обсудили на контактно-кооперационной бирже. Переговоры провели более 30 белорусских и около 120 египетских компаний. От инноваций до, безусловно, промкооперации - интерес Минска и Каира всесторонний. В первом году на совместном заводе собрали около 35 машин, в 2019-м - еще порядка 40. Машины себя зарекомендовали. На этот год хотят покорить планку в 200 единиц. И это вполне реально. Впереди  тендер на участие в масштабном проекте.  Первое же совместное производство (три года назад) разместил в Египте тракторный завод С конвейера в Александрии сошли уже почти три сотни машинокомплектов. Спрос на технику большой, и это объяснимо. Треть египтян работают в сельском хозяйстве. Подход к рынку, как говорится, индивидуальный. Под регион тракторы собирают в специальном тропическом исполнении.  Теперь заговорили о создании второй линии. Нашими тракторами заинтересовались другие крупные египетские компании, на этой неделе рассчитывают подписать все необходимые документы для старта очередного проекта. Плюс планы - наладить сборку моторов.  Сегодня Беларусь и Египет уже договорились производить беспилотники -   подписан контракт на 1 млн долларов  Активизируют взаимодействие в сфере образования. Впервые на этой неделе собрался общий совет делового сотрудничества. Прошла в Каире и выставка, на которой представили совместные наработки в промышленности и науке, а также перспективные и высокотехнологичные предложения белорусской стороны. Это результат работы, по сути, последних трех лет. Неплохой белорусско-египетский старт. 
21.02.2020 09:55
Сегодня снова говорим об Африке. Беларусь и Египет намерены со своей продукцией начинать покорять все страны континента. Будущее крепких связей - за промышленной кооперацией. Совместная грузовая техника, тракторы, сельхозоборудование и двигатели - двусторонним проектам открыта дорога на рынки третьих государств. Но потенциал страны видят также в инновациях, высоких технологиях, науке и образовании. В целом, товарооборот между Беларусью и Египтом растет вот уже четвертый год. Нынешняя неделя, уверены в обоих  правительствах, заметно прибавит в копилке наших проектов. Подробности - у Вероники Бута. 

Всего четыре месяца понадобилось компании АДАНИ, чтобы реализовать на Африканском континенте этот амбициозный проект. Теперь, благодаря нашим разработкам, обеспечивается безопасность на подъезде к сердцу туристического Египта - Шарм эль Шейху. Египтяне признались, увидев это оборудование, не сразу поверили, что оно  "Made in Belarus".  Президент аль-Сиси лично принимал проект и был приятно удивлен. В рамках этой недели  египтяне хотят договориться запустить белорусское производство у себя. 

Идет разговор и о пилотном проекте в области медицинского скрининга местного населения на предмет раковых заболеваний 

Все детали и нюансы двустороннего партнерства в рамках этой недели обсудили на контактно-кооперационной бирже. Переговоры провели более 30 белорусских и около 120 египетских компаний. От инноваций до, безусловно, промкооперации - интерес Минска и Каира всесторонний.
В первом году на совместном заводе собрали около 35 машин, в 2019-м - еще порядка 40. Машины себя зарекомендовали. На этот год хотят покорить планку в 200 единиц. И это вполне реально. Впереди  тендер на участие в масштабном проекте. 

Первое же совместное производство (три года назад) разместил в Египте тракторный завод

С конвейера в Александрии сошли уже почти три сотни машинокомплектов. Спрос на технику большой, и это объяснимо. Треть египтян работают в сельском хозяйстве. Подход к рынку, как говорится, индивидуальный. Под регион тракторы собирают в специальном тропическом исполнении. 
Теперь заговорили о создании второй линии. Нашими тракторами заинтересовались другие крупные египетские компании, на этой неделе рассчитывают подписать все необходимые документы для старта очередного проекта. Плюс планы - наладить сборку моторов. 

Сегодня Беларусь и Египет уже договорились производить беспилотники -   подписан контракт на 1 млн долларов 

Активизируют взаимодействие в сфере образования. Впервые на этой неделе собрался общий совет делового сотрудничества. Прошла в Каире и выставка, на которой представили совместные наработки в промышленности и науке, а также перспективные и высокотехнологичные предложения белорусской стороны. Это результат работы, по сути, последних трех лет. Неплохой белорусско-египетский старт. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =