Новый город шахтеров: в Петрикове состоялся запуск горно-обогатительного комплекса

Безусловно, учитель - одна из важнейших профессий. Но есть специалисты, без которых нашей стране тоже не обойтись. И сегодня они отмечают свой праздник - День шахтера. Профессионалов этого нелегкого дела поздравил и глава государства. Впрочем, последние дни лета для горняков запомнятся историческим событием - на карте Беларуси появился новый город шахтеров. В Петрикове состоялся запуск горно-обогатительного комплекса.  Проект, конечно, не из дешевых (потрачено свыше одного миллиарда долларов), но очень перспективный! Сложно поверить, что в 21 веке проблема голода все еще актуальна. Но факт остается фактом. В мире недоедают полтора миллиарда человек. Спрос на продовольствие колоссальный, из-за коронавируса вопрос стал еще острее. Без качественных удобрений хорошего урожая не получить! Наших запасов калийной руды в Петрикове хватит на 100 лет. А это  загрузка предприятия на целый век! Калий - бренд нашей страны. Для  беглых псевдополитиков - это, конечно, отнюдь не хорошая новость и лишний повод позлорадствовать в своих зарубежных апартаментах. Ведь вопреки усилиям беглых навредить калийной отрасли и стране, Беларуськалий увеличил добычу на 20 % - выходят почти на 13 миллионов тонн удобрений в год - прибавили в экспорте. С вводом Петриковского комбината  калийные возможности Беларуси вырастут!   Кроме новых рабочих мест, достойной зарплаты и условий труда, Петриковский ГОК - это мощный импульс для провинциального городка. Президент не сомневается - при желании и трудолюбии скоро Петриков по уровню догонит Солигорск, где уровень жизни более чем достойный. Александр Лукашенко признался - всегда мечтал о возрождении белорусского Полесья и приложил максимум сил, чтобы на юге страны все получилось!  В районном центре уже сделано немало: 50 млн рублей выделено на благоустройство города, обновлена почти вся  инфраструктура, для шахтеров построено 12 домов, до конца  года сдадут еще 3. А 1 сентября распахнет двери новый детсад - с бассейном и спортзалом. Дальше возьмутся за роддом и оздоровительный центр. В общем, все условия для жизни.  Читайте также: А. Лукашенко принял участие в запуске Петриковского горно-обогатительного комбината А. Лукашенко о своем первом спуске в шахту Беларуськалия: Я помню, как трещала эта крыша надо мной А. Лукашенко одобрил преобразование концерна "Белгоспищепром" в госкорпорацию
29.08.2021 21:18

Безусловно, учитель - одна из важнейших профессий. Но есть специалисты, без которых нашей стране тоже не обойтись. И сегодня они отмечают свой праздник - День шахтера. Профессионалов этого нелегкого дела поздравил и глава государства. Впрочем, последние дни лета для горняков запомнятся историческим событием - на карте Беларуси появился новый город шахтеров. В Петрикове состоялся запуск горно-обогатительного комплекса. 

Проект, конечно, не из дешевых (потрачено свыше одного миллиарда долларов), но очень перспективный! Сложно поверить, что в 21 веке проблема голода все еще актуальна. Но факт остается фактом. В мире недоедают полтора миллиарда человек. Спрос на продовольствие колоссальный, из-за коронавируса вопрос стал еще острее. Без качественных удобрений хорошего урожая не получить! Наших запасов калийной руды в Петрикове хватит на 100 лет. А это  загрузка предприятия на целый век! Калий - бренд нашей страны.

Для  беглых псевдополитиков - это, конечно, отнюдь не хорошая новость и лишний повод позлорадствовать в своих зарубежных апартаментах. Ведь вопреки усилиям беглых навредить калийной отрасли и стране, Беларуськалий увеличил добычу на 20 % - выходят почти на 13 миллионов тонн удобрений в год - прибавили в экспорте. С вводом Петриковского комбината  калийные возможности Беларуси вырастут!  

Кроме новых рабочих мест, достойной зарплаты и условий труда, Петриковский ГОК - это мощный импульс для провинциального городка. Президент не сомневается - при желании и трудолюбии скоро Петриков по уровню догонит Солигорск, где уровень жизни более чем достойный. Александр Лукашенко признался - всегда мечтал о возрождении белорусского Полесья и приложил максимум сил, чтобы на юге страны все получилось! 

В районном центре уже сделано немало: 50 млн рублей выделено на благоустройство города, обновлена почти вся  инфраструктура, для шахтеров построено 12 домов, до конца  года сдадут еще 3. А 1 сентября распахнет двери новый детсад - с бассейном и спортзалом. Дальше возьмутся за роддом и оздоровительный центр. В общем, все условия для жизни. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =