Глава Минпрома Петр Пархомчик: Промышленная политика должна быть открыта

В нашей стране точно важную должность занимает министр промышленности, учитывая и структуру экономики, и вновь звучащие предложения о масштабной приватизации. Темпы роста этого сектора должны опережать среднемировые - такую задачу поставил Президент новому главе Минпрома. По подсчетам, это примерно 3,5 % - 4 % ежегодного прироста.  За три месяца текущего года экспорт товаров предприятий Минпрома составил без малого 900 миллионов долларов. Продукция экспортировалась в 92 страны. В полтора раза больше по сравнению с таким же периодом прошлого года поставили тракторов и карьерной техники в страны так называемой дальней дуги. На 17 % увеличены поставки в Азию, почти на 23 % - в Африку.  Новый глава Минпрома Петр Пархомчик 13 лет возглавлял БелАЗ - гиганта белорусской тяжелой промышленности, который занимает треть мирового рынка по выпуску карьерной техники, конкурирует с транснациональными компаниями Америки и Японии. Теперь Петру Пархомчику придется заниматься судьбой не одного предприятия, а 220.  О том, на что будет сделан акцент в достижении целей, новый глава Минпрома рассказал в эксклюзивном интервью "Главному эфиру" (видео).
07.06.2020 21:34
В нашей стране точно важную должность занимает министр промышленности, учитывая и структуру экономики, и вновь звучащие предложения о масштабной приватизации. Темпы роста этого сектора должны опережать среднемировые - такую задачу поставил Президент новому главе Минпрома. По подсчетам, это примерно 3,5 % - 4 % ежегодного прироста. 

За три месяца текущего года экспорт товаров предприятий Минпрома составил без малого 900 миллионов долларов. Продукция экспортировалась в 92 страны. В полтора раза больше по сравнению с таким же периодом прошлого года поставили тракторов и карьерной техники в страны так называемой дальней дуги. На 17 % увеличены поставки в Азию, почти на 23 % - в Африку. 

Новый глава Минпрома Петр Пархомчик 13 лет возглавлял БелАЗ - гиганта белорусской тяжелой промышленности, который занимает треть мирового рынка по выпуску карьерной техники, конкурирует с транснациональными компаниями Америки и Японии. Теперь Петру Пархомчику придется заниматься судьбой не одного предприятия, а 220. 

О том, на что будет сделан акцент в достижении целей, новый глава Минпрома рассказал в эксклюзивном интервью "Главному эфиру" (видео).



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =