Новые предприятия, рост экспорта - подведены итоги социально-экономического развития Минска

Снижение убыточных предприятий, положительная динамика по экспорту и рост иностранных инвестиций - итоги социально-экономического развития белорусской столицы обсудили на заседании Мингорисполкома с участием председателя Совета Республики, уполномоченного представителя главы государства в городе Минске Натальи Кочановой. Так, за 9 месяцев года более 130 предприятий вышли на чистую прибыль. Также в столице создано более 800 новых предприятий. Средняя зарплата по Минску выше, чем в других регионах Беларуси, и составляет более 2,5 тыс. рублей. Экспорт услуг столицы занимает больше половины всего экспорта страны. Сегодня по сбыту товаров наша страна переориентировалась на восточный регион. Основной партнер - Китай. Хорошая динамика экспорта и в Россию. По итогам года планируется ввести в эксплуатацию 760 тыс. кв. м жилья, из которых за 9 месяцев уже введено 405 тыс. Ведется строительство и в городах-спутниках. Так, в Смолевичах в этом году идут работы по строительству трех жилых домов и уже введен в эксплуатацию детский сад. Кроме того, в столице продолжается строительство третьей линии метро - в следующем году уже планируют ввод в эксплуатацию тех станций, которые сейчас находятся на завершающей стадии строительства. Читайте также: Беларусь и Нижний Новгород определили главные проекты в кооперации - итоги рабочего визита Гарант энергетической безопасности: В Беларуси создан необходимый запас природного газа Головченко: Промышленная кооперация и импортозамещение - ключевые направления работы Беларуси и Нижегородской области России
23.11.2023 14:50

Снижение убыточных предприятий, положительная динамика по экспорту и рост иностранных инвестиций - итоги социально-экономического развития белорусской столицы обсудили на заседании Мингорисполкома с участием председателя Совета Республики, уполномоченного представителя главы государства в городе Минске Натальи Кочановой.

Так, за 9 месяцев года более 130 предприятий вышли на чистую прибыль. Также в столице создано более 800 новых предприятий. Средняя зарплата по Минску выше, чем в других регионах Беларуси, и составляет более 2,5 тыс. рублей. Экспорт услуг столицы занимает больше половины всего экспорта страны. Сегодня по сбыту товаров наша страна переориентировалась на восточный регион. Основной партнер - Китай. Хорошая динамика экспорта и в Россию.

По итогам года планируется ввести в эксплуатацию 760 тыс. кв. м жилья, из которых за 9 месяцев уже введено 405 тыс. Ведется строительство и в городах-спутниках. Так, в Смолевичах в этом году идут работы по строительству трех жилых домов и уже введен в эксплуатацию детский сад. Кроме того, в столице продолжается строительство третьей линии метро - в следующем году уже планируют ввод в эксплуатацию тех станций, которые сейчас находятся на завершающей стадии строительства.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =