Новые предложения по поставке и переработке нефти на белорусских НПЗ обсудили во Дворце Независимости

Новые предложения по поставке и переработке нефти на белорусских НПЗ накануне обсуждались во Дворце Независимости.  Глава государства провел рабочую встречу с новым вице-премьером Юрием Назаровым, курирующим нефтехимию,  и председателем концерна Белнефтехим Андреем Рыбаковым. Последний отвечает за детальную проработку схем поставки сырья, альтернативного российскому, включая пробные, пилотные контракты, например, танкерами из Норвегии. Тема диверсификации и энергетического суверенитета сейчас для Беларуси  приоритетная. Альтернативные поставки нефти Напомним, тема поставок альтернативного сырья обострилась с начала года, после того как вопреки межправительственному соглашению Россия стала недопоставлять на белорусские НПЗ до полутора миллионов тонн ежемесячно. Камень преткновения - так называемые премии компаниям. В настоящее время поставки нефти по мировой цене без них осуществляет ряд независимых российских компаний. Также в феврале на белорусских заводах была переработана партия качественной нефти из Норвегии, в марте - анонсированы поставки легкой нефти из Азербайджана.
08.03.2020 09:07
Новые предложения по поставке и переработке нефти на белорусских НПЗ накануне обсуждались во Дворце Независимости.  Глава государства провел рабочую встречу с новым вице-премьером Юрием Назаровым, курирующим нефтехимию,  и председателем концерна Белнефтехим Андреем Рыбаковым. Последний отвечает за детальную проработку схем поставки сырья, альтернативного российскому, включая пробные, пилотные контракты, например, танкерами из Норвегии. Тема диверсификации и энергетического суверенитета сейчас для Беларуси  приоритетная.


Альтернативные поставки нефти

Напомним, тема поставок альтернативного сырья обострилась с начала года, после того как вопреки межправительственному соглашению Россия стала недопоставлять на белорусские НПЗ до полутора миллионов тонн ежемесячно. Камень преткновения - так называемые премии компаниям. В настоящее время поставки нефти по мировой цене без них осуществляет ряд независимых российских компаний. Также в феврале на белорусских заводах была переработана партия качественной нефти из Норвегии, в марте - анонсированы поставки легкой нефти из Азербайджана.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =