Новые контакты в Минске ищет сербский бизнес

Официальные лица и предприниматели сегодня начали серию переговоров в белорусской столице. За три года наши страны нарастили товарооборот в три раза, имеется несколько крупных проектов, в том числе в сфере машиностроения.Репортаж Юлии Плытник.Двусторонние переговоры с членами сербской делегации прошли сегодня в Минске. В центре внимания - обсуждение вопросов консалтинга, торговли, производства бытовой электроники.Дипломатические отношения между Беларусью и Сербией начались в середине 90-х. До 2000 года политический диалог был очень интенсивным. В торговле с Сербией Беларусь всегда сохраняла положительное сальдо. В 2011 году объем белорусского экспорта в Сербию составил почти 60 миллионов долларов.Если мы сравним с 2009-м результаты 2012 года, то товарооборот между нашими странами с 50 миллионов вырос до 150 миллионов. А темпы роста за первое полугодие 2013 года увеличились еще на 20 %.Товарообмен и потенциал развития товарообмена большие. Надо совместными усилиями сделать в течение нескольких лет, чтобы этот товарообмен достиг уровня, хорошего для одной и второй страны.На сегодняшний день в Сербии успешно развиваются совместные проекты белорусско-сербских кооперационных проектов. С 2009 года функционирует сборочное производство белорусских автобусов на базе официального представителя МАЗа в Сербии. Многие проекты находятся в стадии проработки - например, сборочное производство дождевальных машин. Стабильно развивается сотрудничество в области государственного сортоиспытания. Готовится план мероприятий по развитию сотрудничества между Гомельской областью и Воеводиной.Сеть белорусских производителей на рынке Сербии включает в себя 20 дилеров. Ожидается расширение двустороннего сотрудничества.
24.09.2013 15:09

Официальные лица и предприниматели сегодня начали серию переговоров в белорусской столице. За три года наши страны нарастили товарооборот в три раза, имеется несколько крупных проектов, в том числе в сфере машиностроения.

Официальные лица и предприниматели сегодня начали серию переговоров в белорусской столице. За три года наши страны нарастили товарооборот в три раза, имеется несколько крупных проектов, в том числе в сфере машиностроения.

Репортаж Юлии Плытник.

Двусторонние переговоры с членами сербской делегации прошли сегодня в Минске. В центре внимания - обсуждение вопросов консалтинга, торговли, производства бытовой электроники.

Дипломатические отношения между Беларусью и Сербией начались в середине 90-х. До 2000 года политический диалог был очень интенсивным. В торговле с Сербией Беларусь всегда сохраняла положительное сальдо. В 2011 году объем белорусского экспорта в Сербию составил почти 60 миллионов долларов.

Если мы сравним с 2009-м результаты 2012 года, то товарооборот между нашими странами с 50 миллионов вырос до 150 миллионов. А темпы роста за первое полугодие 2013 года увеличились еще на 20 %.

Товарообмен и потенциал развития товарообмена большие. Надо совместными усилиями сделать в течение нескольких лет, чтобы этот товарообмен достиг уровня, хорошего для одной и второй страны.

На сегодняшний день в Сербии успешно развиваются совместные проекты белорусско-сербских кооперационных проектов. С 2009 года функционирует сборочное производство белорусских автобусов на базе официального представителя МАЗа в Сербии. Многие проекты находятся в стадии проработки - например, сборочное производство дождевальных машин. Стабильно развивается сотрудничество в области государственного сортоиспытания.

Готовится план мероприятий по развитию сотрудничества между Гомельской областью и Воеводиной.

Сеть белорусских производителей на рынке Сербии включает в себя 20 дилеров. Ожидается расширение двустороннего сотрудничества.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =